Как правильно выгуливать щенка

Здравствуйте. У нас появился щенок породы бигль. Возраст, 3 месяца. Как правильно его выгуливать и приучать к туалету на улице? Мы взяли от заводчиков, которые на момент нашего забора щенка кормили 3 раза в день. Посоветовали мне его кормить и сразу же идти на улицу. Так я и делаю. Кормлю в 6:00 утра, затем сразу на улицу. Он ходит в основном по-большому в течении 10 минут, хвалю его, даю лакомство. По-маленькому он ходит дома тут же после кормления, не успеваем выйти, не ругаю. Затем около 14:00 снова кормлю и гулять, тоже ходит по-большому и иногда по-маленькому. И часов в 20:00 также кормление и прогулка. Щенок в основном ходит на пеленку или рядом с ней, но ставя задние лапы всё же на пеленку (наверное думает так тоже считается), но иногда может и в других комнатах писать. За это не ругаю, но говорю ему, показывая интонацией, что не довольна. Но я не уверена, что правильно выгуливаю его и приучаю к туалету на улице, так как везде пишут, что нужно сначала гулять, а потом кормить. Как всё таки быть? Как правильно приучить щенка все свои дела делать на улице? И до какого возраста считается нормой ходить в туалет дома?
Оксана Щедринапитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Запаситесь терпением. Период привыкания может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, это зависит от темперамента щенка. Придерживайтесь примерно одного времени выгула щенка, после каждого удачного испражнения на улице хвалите и поощряйте его лакомством. Первое время выгуливать щенка необходимо 3-4 раза за день. Когда щенок решит опорожниться дома, не кричите на него. Четко скажите: «Фу, нельзя!», наденьте на него ошейник с поводком и выведите на улицу. Также могу порекомендовать вам статьи по данной теме: https://www.purinaone.ru/dog/articles/kak-vygulivat-shchenka#anchor-5 https://www.proplan.ru/dog/article/chto-stoit-znat-o-pervykh-progulkakh-s-shchenkom/
Советуем почитать
Как приучить щенка к туалету на улице? Советы «Питомцев»

Приучение к туалету на улице — важная часть воспитания собаки. Начинайте выгуливать малыша только после того, как ему сделаны все необходимые прививки.

Оксана Щедрина
Ирина, спасибо за ответ. А кормить щенка перед прогулкой или после?
Вы можете кормить питомца до прогулки, но тогда я рекомендую вам выждать 15 минут после еды. Можете покормить его после прогулки. Самое главное, постарайтесь составить чёткий график кормления и прогулок и придерживаться его.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
После капель в уши кот перестал слышать
Здравствуйте! Прошу помочь советом о состоянии моего кота. Была у нескольких врачей, все уверяют, что у кота стресс и он меня просто игнорирует, но ситуация без особых улучшений. 1. Кот,…
Кошка мочится на кровать
Кошка. 4,5 года. 1,5 недели назад начала мочиться на подушки на кровати. Периодически подходит к туалету, посидит, но ничего не получается. Вчера сходила в туалет один раз за день вечером.…
Собака набирает вес
Добрый день, взяли собаку из приюта. Шпиц. Ей было 2 года, использовалась для щенков, потом ее стерилизовали. Когда брали ее была худенькая, но потом резко стала набирать вес. Кормим Пурина,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования