Резко ухудшилось состояние

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Резко ухудшилось состояние у бурмы (5,5 лет) в понедельник, резкая потеря веса - исхудала на глазах, перестала ходить в туалет по большому, только лежит. В ночью с понедельника на вторник обнаружила, что часто сжимается диафрагма, малышка еле дышала, привезли в клинику, сделали рентген - гидроторакс, был проведен торакоцентез, аспирировано 135 мл, густой соломенной жидкости, до конца не смогли удалить, по результатам ЭКГ - отклонений нет, по результатам УЗИ - печень не увеличена, хотя на приеме при пальпации сказали, что сильно увеличена. Желчный/поджелудочная/почки/мочевой/надпочечники - в пределах нормы, двенадцатиперстная кишка/тощая кишка - мышечный слой утолщен 2:1 к слизистому, селезёночный л/у увеличен 8*8 мм, портальные л/у 17*13мм. В итоге заключение куча диагнозов - не исключена лимфома, лимфаденопатия не исключен неоплачтический процесс, усиление сосудистого рисунка печени вероятнее реактивные изменения, по уз картинке можно предполагать селенит/экстрамедуллярный гемопоэз, не исключена неоплазия. В итоге отправили на гистологию содержимое, так как подозрение на инфекционный перетонит было, пришел отрицательный результат на короновирус. Как поставить в итоге точный диагноз. есть ли вероятность вылечиться. Малышке очень плохо, угасает на глазах.
Кристина Игоревнапитомец: кошка бурманская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Необходимо обратиться на очный прием в клинику повторно и провести дообследование животного, посетить кардиолога, сдать кровь на общий и расширенный биохимический анализ, возможно, потребуется биопсия. Если состояние животного ухудшается, то следует поместить кошку на данный момент на стационарное лечение.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования