Наркоз при удалении зубов у кота

Здравствуйте. Моему коту 12 лет, метис. Очень сильно беспокоят зубы (зубной камень, имеется воспаление), не даёт полностью посмотреть десна и зубы (при пытке оттянуть щеку, кричит, дерётся и появляется рвотный рефлекс). Не ест сухой корм, хотя постоянно просит есть (если кушает, то пару подушечек и после «хрустит» челюстью, будто бы что-то застряло там). На днях записаны в вет. клинику. Очень боюсь, что нужно будет удалять зубы под наркозом и он не выдержит. Перед процедурой, проверяют состояния кота, чтобы подобрать наркоз? Очень переживаю. Заранее Спасибо за ответ.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 6 лет
Здравствуйте! Любому животному, особенно возрастному, перед наркозом должны провести обследование, которое включает в себя: 1) ЭХО КГ (УЗИ сердца); 2) клинический анализ крови; 3) биохимический анализ крови. По результатам анализов врач скажет можно делать наркоз коту или нет.