Котенок пометил кровать

Здравствуйте. Котенок сфинкса почти 4 месяца. Приучен к лотку, живет с нами с 1,5 месяцев. Первый месяц с нами он мяучил, когда писал в лоток. Один раз написал на штору в первые недели. Думали это из-за стресса. Сегодня пописал прямо по центру кровати, когда я была в комнате. Тоже начал мяучить. Подскажите, это вопрос возраста или лучше обратиться к врачу? Были на приеме неделю назад, ветеринар не заметил проблем. Лоток чистый, моется каждый день. Наполнитель используем всегда одинаковый
Катя Башкировапитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Проблемы со здоровьем питомца мы можем исключить только на очном приёме. Отказ котёнка от лотка может быть связан с поведенческой проблемой. Если животное оставляет в неположенном месте «стандартные» лужицы или кучки, то это, скорее всего, психологическая проблема. Основные психологические причины нечистоплотности кошек: 1. Отвращение. Не нравится место, где стоит лоток или его наполнитель. Попробуйте сменить наполнитель или лоток. Переставьте лоток в другое место. 2. Недостаточная чистота туалета. Наполнитель надо своевременно менять, а лоток при этом мыть. 3. Внутривидовая агрессия. Если у вас в доме есть другие животные, то котёнок может начать метить территорию. 4. Повышенная тревожность: стресс, вызванный переездом или ремонтом, появлением нового члена семьи или животного, изменением шумового или запахового фона, семейными ссорами, поездкой в клинику, обидой на хозяина и т.д. При общем удовлетворительном состоянии здоровья питомца для коррекции поведения могу порекомендовать вам средства, которые содержат в своём составе феромоны. Они бывают в форме спрея, ошейника и диффузора, который включается в розетку. Однако, эти препараты не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Мытье кота
Здравствуйте, надо ли мыть кота? На улицу не выходит. Лапы протираем влажными салфетками для кошек, если запачкалась шерсть - салфетками для шерсти. Спасибо.
Слюнотечение во сне
Здравствуйте. Сегодня кошка стала пускать слюни, очень обильно, только во сне. Активность такая же как обычно, не вялая, ест и пьёт нормально. Не очень тщательно осмотрела ротовую полость, вроде как…
Собака тяжело дышит
Здравствуйте. Собаке 10 лет, метис. В мае прошлого года стала расчесывать себя до ран. Отвели к ветеринару, сдали кровь на анализ, кровь была в норме, кроме повышенных лейкоцитов. Взяли шерсть…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования