Мыть или не мыть лапы кошке

Здравствуйте. Мой муж предлагает мыть кошке лапы после каждого ее похода в туалет (на лапах она разносит запах), из чего сложился спор. Есть ли смысл этим заниматься?
Екатерина Ковалевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Проще подобрать подходящий впитывающий наполнитель для лотка. Кошка - это не собака. Если кошку подлавливать и мыть лапы после каждого похода в туалет, то может развиться боязнь ходить в туалет заметно для хозяев, может быть стресс, туалет в неположенных местах, чтобы люди не увидели. Не говоря уже о том, что всё же сложно отследить все походы в лоток. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Как правильно мыть кошку? Инструкция «Питомцев»

Кошку не надо мыть часто. Во-первых, купание для нее — всегда стресс, не стоит без лишней необходимости заставлять питомца нервничать. Во-вторых, частое мытье лишает кота его собственного запаха. Обращали внимание, что после водных процедур котик начинает себя активно вылизывать? Так вот, делает он это для восстановления своего естественного запаха.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования