Опухла подушечка лапы у собаки

Добрый день. Очень прошу вашей помощи, так как до 10 февраля нет никакой возможности обратиться ко врачу очно. Собака лабрадор, кобель, 9.5 лет, на улице гулял вчера без каких-либо изменений в походке, сегодня утром после сна немного прихрамывал, "расхаживал" заднюю лапу, обратила внимание, что одна подушечка раздута, по сравнению с остальными, ярко-розового цвета, очень мягкая, когда трогаю, явного беспокойства нет, нажимаю, тоже, но от моего ковыряния в лапе, пытается дотянуться и полизать. Фотографии прилагаю, в жизни выглядит более набухшим розовое место. Подскажите мне, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации?
Ксения Лисинапитомец: собака лабрадор-ретривер, 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Вы можете осмотреть конечность собаки на предмет повреждений: ран, абсцессов, порезов, застрявших колючек, осколков – все, что может причинять боль животному. В целом поражение можно обрабатывать местными антисептиками (например, водным раствором хлоргексидина 0.05% 1-2 раза в день). Важно исключить травматизацию. Наденьте на питомца защитный воротник, чтобы избегать разлизывания, а на прогулку - носок или сапожок. Рекомендую при возможности сразу показать питомца ветеринарному врачу-дерматологу, который проведет грамотную диагностику и поможет собаке. Перед визитом в клинику не обрабатывайте данные участки никакими лекарственными средствами 2-3 дня.