Опухла подушечка лапы у собаки

Добрый день. Очень прошу вашей помощи, так как до 10 февраля нет никакой возможности обратиться ко врачу очно. Собака лабрадор, кобель, 9.5 лет, на улице гулял вчера без каких-либо изменений в походке, сегодня утром после сна немного прихрамывал, "расхаживал" заднюю лапу, обратила внимание, что одна подушечка раздута, по сравнению с остальными, ярко-розового цвета, очень мягкая, когда трогаю, явного беспокойства нет, нажимаю, тоже, но от моего ковыряния в лапе, пытается дотянуться и полизать. Фотографии прилагаю, в жизни выглядит более набухшим розовое место. Подскажите мне, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации?
Ксения Лисинапитомец: собака лабрадор-ретривер, 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Вы можете осмотреть конечность собаки на предмет повреждений: ран, абсцессов, порезов, застрявших колючек, осколков – все, что может причинять боль животному. В целом поражение можно обрабатывать местными антисептиками (например, водным раствором хлоргексидина 0.05% 1-2 раза в день). Важно исключить травматизацию. Наденьте на питомца защитный воротник, чтобы избегать разлизывания, а на прогулку - носок или сапожок. Рекомендую при возможности сразу показать питомца ветеринарному врачу-дерматологу, который проведет грамотную диагностику и поможет собаке. Перед визитом в клинику не обрабатывайте данные участки никакими лекарственными средствами 2-3 дня.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования