Приучить к лотку собаку

Собака возрастная, 11 лет, мальчик, порода: китайская хохлатая. В холодное время года не любит гулять, особенно в последнее время. Одеваю тепло, но всё равно иногда отказывается одеваться, прячется под стул и не идёт гулять. К лотку приучить никак не получается, терпит до последнего. Подскажите, как приучить к лотку.
Татьяна Битюковапитомец: собака китайская хохлатая собака, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Возрастную собаку сложнее приучить к лотку, необходимо набраться терпения. Для начала можно попробовать приучить к туалету на пелёнку. Приучаем её ходить на пелёнку, не оставляя ей другого выбора (застилаем всё пелёнками). По мере приучения у неё определится любимый угол, постепенно пелёнку оставляем только там. После закрепления привычки можно положить пелёнку в лоток. Постепенно передвигаем пелёнку (лоток) в нужное вам место. Если в квартире есть ковровые покрытия, их лучше будет убрать. Если собака сходила в туалет в положенном месте, похвалите и погладьте.