Судороги у кота

Кот перс 14 лет, кастрирован. Дней 10 назад проснулась ночью от крика кота, он бился в судорогах, потом резко упал на бок, глаза открыты, но ни пены, ни мочеиспускание. Сильно пытался тереть глаза. Не знаю через сколько минут все закончилось, он встал и вроде пришел в себя. У нас в городе нет ветклиник, поэтому отвезла через день в центр. Там осмотрели зрачки, температуру, тело и движение лап и все сказали в норме. Единственно убрали зубной камень, назначили мази и отправили домой. Через неделю хотела взять на руки и тут началось судорога. Тихо опустила на пол, но секунд 10 длилась, но он не упал, не лежал, а просто на ногах перенес. Позвонила другому врачу, он сказал эпилептический характер и назначил Паглафюрал1 и витамины В1 и В6 чередовать. Как вы считаете все правильно и что у кота? МРТ возраст. Кушает хорошо в туалет ходит тоже как положено. Сегодня заметила кал чуть жидкий и светлый с шерстью. Воду пьет. Спасибо.
albina atohova
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Заочно невозможно поставить правильный диагноз и определить план лечебных мероприятий. Рекомендую обратиться на прием к ветеринарному врачу для более обширной диагностики. Можно сразу обратиться к ветеринарному неврологу, а также кардиологу. Причины неврологических нарушений разнообразны: печеночная или почечная энцефалопатия, другие интоксикации (например, отравление тяжелыми металлами, некоторыми лекарственными препаратами, ядовитыми для кошек растениями и др.), дисбаланс электролитов (резко сниженный уровень кальция, калия), эндокринные нарушения (резко сниженный уровень глюкозы в крови на фоне сахарного диабета), нейротропное действие некоторых инфекций (токсоплазмоз, вирусный иммунодефицит кошек и др.), новообразования (в том числе метастазы в нервную ткань из других отделов организма), травмы головного мозга, сосудистые заболевания (кровоизлияния, сужение или расширение сосудов головного мозга, нарушение ликвородинамики, то есть нарушение образования и оттока цереброспинальной жидкости и т.д.). В зависимости от причины лечат основное заболевание. Недостаточно только общего осмотра, необходимо как минимум сдать анализы крови. Будет правильным провести полный неврологический осмотр (подробная проверка реакций кошки), кардиологический осмотр (аускультацию сердца, тонометрию, ЭХОКГ), УЗИ брюшной полости, глюкометрию, сдать натощак общий и биохимический (в том числе на кальций, калий, магний) анализы крови, пробу на желчные кислоты (анализ желчных кислот в крови натощак и через 2 часа после кормления), анализ мочи, анализы на хронические вирусные инфекции кошек (вирусную лейкемию, вирусный перитонит, вирусный иммунодефицит) и токсоплазмоз. Запишите на видео приступы питомца, покажите видео врачу для лучшего понимания симптомов. Витамины группы В стандартно применяются как вспомогательная терапия неврологических расстройств. Что касается противоэпилептического препарата, о котором Вы упомянули, то он показан при эпилепсии, а эпилепсия – довольно редкая причина судорог у кошек. Диагноз «эпилепсия» ставится после обследования и исключения других, более вероятных причин.
albina atohova
Спасибо вам, были у врача мышцы шейного позвонка чуть ущемление наблюдается. Он упал со стола видать, ударился. Вчера был приступ секунд 10 просто волок задние ноги, не кричал, лег и успокоился. Назначили мексидол в таблетках и целебрализин уколы в течение 10 дней. И естественно массаж в шейном отделе. А кушает и ходит в лоток нормально.. Очень надеюсь что все будет хорошо,