Как уколоть коту Нобивак Трикэт Трио

Здравствуйте. Такая ситуация. Решили мы привить своих четырех взрослых котов нобиваком. Уколы будем делать первый раз в жизни, до этого животных не прививали никогда. Коты в возрасте 11 лет, 10 лет, 7,5 и 6 лет. Ужасно боюсь везти их в ветклинику, боюсь заразы. Наш ветеринар "прививки на дом ставить не ездит". 1,5 года назад (чуть больше) был контакт с котом, зараженным кальцеверозом. Занесли тому животному заразу как раз в ветеринарке. Прокололи сыворотку по схеме своим животным, с тех пор уже прошло около 20 месяцев Регулярно наблюдаю за стулом, едой и т.д. Лечим периодически только мочевой у двух из них. И вот меня тут напугали, решила привить. Но не знаю, как. Купила вакцину Нобивак Трикет. Ветеринар сказал, что самая хорошая. Сроки транспортировки и условия сохранила. Поставила в холодильник, а уколы делать боюсь. Скажите, для взрослых котов какие последствия могут быть? Знаю, как правильно колоть препарат. Знаю, что нужно повторную инъекцию через 21-28 дней. Стоит ли вообще прививать? Какие могут быть последствия? Заочно уже консультировалась с врачами в своем городе. Сказали, что прививать надо. Последствий не будет, но опасаюсь. Коты уже в возрасте. Один часто кашляет, уже много лет. Врачи говорят, что так он отрыгивает шерсть. У другого периодически жидковатый стул при смене корма. Помогите советом, пожалуйста. Спасибо
Лидия Гусевскаяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Вакцинация - это великое достижение человечества, и проводить её надо ответственно. Я могу вам только сказать, как сделать правильно (впрочем, это есть в инструкции к любой вакцине для собак или кошек). Всё остальные варианты, отличающиеся от того, как «правильно», - делаются в той или иной степени на страх и риск. - Вакцинировать можно в любом возрасте, важно, чтобы не было противопоказаний (вирусных инфекций и т.п.). Нельзя вакцинировать больных, ослабленных животных. Ветеринарный врач перед вакцинацией всегда осматривает питомца, измеряет температуру тела. То есть по-правильному вакцинация должна проводиться под контролем ветеринарного специалиста после клинического осмотра и измерения температуры тела животных; - перед вакцинацией за 10 дней необходимо обработать всех животных от паразитов; - необходимо иметь возможность оказать немедленную помощь, если возникнет острая аллергическая реакция (анафилаксия). Индивидуальная реакция возникает в крайне редких случаях, она может возникнуть у любого организма на что угодно (именно поэтому, например, стоматолог всегда спрашивает у человека, есть ли у него аллергия на препараты, животное в аналогичном случае ответить не может); - иммунный ответ, то есть защита от инфекции, развивается через 10 дней после вакцинации. - вакцинация дает некоторую нагрузка на организм. Может быть однократное послабление стула, вялость, снижение аппетита в течение первых суток после вакцинации, но это бывает не у всех. В боьшинстве случаев вакцинация, сделанная по правилам, переносится животными хорошо. В первые пару дней после введения вакцины нужно наблюдать за животными, обеспечить хорошее питание, покой, не переохлаждать. Впрочем, хороший уход и кормление животные заслуживают всегда. Рекомендую Вам не бояться и обратиться в ветеринарную клинику, обследовать животных и при отсутствии противопоказаний вакцинировать животных у специалиста. Заранее за 10 дней дайте всем питомцам лекарство от глистов. Необязательно вакцинировать всех сразу, можно ходить в клинику с животными по очереди, и вакцинировать всех за 2-3 дня. Обязательно животное должно транспортироваться в переноске. Чтобы не ждать в очереди, Вы можете заранее позвонить вветеринарную клинику и записаться на прием. В пожилом возрасте рекомендуется контролировать состояние здоровья питомца регулярно, даже если внешне никаких симптомов недомоганий не заметно, а если такие симптомы есть – то обращаться в ветеринарную клинику незамедлительно. Желаю здоровья Вашим питомцам!