У кошки образовалась пролысина внизу живота

Добрый день! Вчера обнаружила у любимой кошки проплешину внизу живота (в том месте, где у женщин обычно находится матка, если бы она была женщиной). Видела несколько раз, как она усиленно вылизывала это место. Лысина довольно большая с палец длинной и чуть меньше шириной. Выглядит довольно пугающе. Фото приложу. Кошке скоро будет 2 года, 26 ноября, меньше, чем через месяц. Не стерилизованная. Кушает сухой корм "PURINA ONE", иногда покупаем жидкий в пакетиках, но редко, она его плохо ест. Любит лакомство " Дримис", баловали её довольно часто. Кошка домашняя, на улице не гуляет совсем, за всю жизнь выносили из квартиры пару раз в переноске. Носила ошейник от блох и клещей в начале лета, тогда я была в лесу и сняла с себя 3х клещей, одного от испуга и брезгливости нечаянно стряхнула на пол и потом потеряла, чтобы он не присосался к Шкоде ( так зовут нашу кошку), я купила и одела на неё ошейник от блох и клещей, она ходила в нём до августа. Так что расчёсывание от блох до такой степени я практически исключаю. Мы её поим каплями при течке. Последние разы она очень сильно "просила кота", течка была сильнее обычного, её загибало всю, нельзя было даже дотронуться и так довольно долго. Капли, которыми поили, называются Гестренол. (Последний раз пару недель назад) . Она вылизывает именно то место, но не " изюминку", а именно низ живота рядом. Кушает и в туалет ходит нормально, всё как обычно. Не глистогонились. Витамины никакие не пили. ( И то, и то никогда в жизни). Я думаю, что если бы это была аллергическая реакция на что-то, то она чесалась бы вся. Кошка стала больше приходить ко мне и как будто рассказывает мне что-то, жалуется, ложится на меня и лежит долго не уходит. Опухолей и шишек не прощупывается. Живот мягкий. Всё же её что-то беспокоит. Подскажите, может быть это что-то гормональное на фоне подавления усиленной течки? И что можно сделать? ( Чтобы узнать и помочь). Просто очень переживаю, люблю своего питомца. Заранее благодарна. Очень жду ответа
Елена Степановапитомец: кошка шотландская прямоухая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Выпадение шерсти и зуд в этой области могут быть аллергической реакцией на препарат, который вы давали. Гормональные препараты могут вызывать ряд побочных реакций. Если вы не планируете получение потомства и течка у кошки проходит очень активно, то рекомендую питомца стерилизовать. Также следует исключить у животного дерматологические заболевания и наличие эктопаразитов. Для этого следует провести очный осмотр питомца в клинике и сдать анализы. На основании этих данных врач определит дальнейшие шаги. Здоровья любимцу!