Собаке 13 лет, почти перестал есть, много спит и мало двигается

Добрый день. Собаке 13 лет. Собака средней породы, дворняга, кобель. В последнее время стал очень вялым, с трудом и медленно поднимается на лапы. Есть очень мало, можно сказать вообще не ест. Мало двигается, в основном целыми днями спит. На звуки не реагирует. Не скулит, не лает, ведёт себя спокойно. На днях был жидкий стул. Не хотелось бы думать, что это старость ((( Ещё летом он был довольно бодр и игрив и я даже подумать не могла, что он так резко потухнет. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Причиной вялости у собаки могут быть серьёзные проблемы со здоровьем. Патологии сердечно-сосудистой системы, заболевания желудочно-кишечного тракта, неврологические или нервно-мышечные расстройства, онкология, гормональные нарушения или нарушения обмена веществ, инфекционные болезни - все эти патологии сопровождаются данным симптомом. Рекомендую показать вашего питомца на очный приём в ветеринарную клинику и провести полное диагностическое обследование.