Хочу узнать мнение ветеринара о видовом питании

Здравствуйте, у меня собака ши-тцу, полтора года…до 6 месяцев была на корме Брит, супер премиум, потом перешли на холистик. В последнее время мне не нравятся ее уши, я не могу сказать, что она их чешет постоянно, но чешет и небольшой запах есть, хотя уши моем раз в неделю и мне кажется текут глаза (кажется, потому что мы отращиваем волосы после очень короткой переносицы и я не понимаю ….или от шерсти и ли от корма все-таки.У ветеринара ещё не были, вот планирую поход. Сейчас в интернете гуляет тема про видовое питание и лично общалась с хозяевами, которые уже перевели своих питомцев…они довольны.Я думаю об этом и меня терзают смутные сомнения по поводу сырого мяса, рыбы. Хотелось бы услышать вообще независимое мнение. И опять же-вообще мнение…что лучше? корм или натуралов?
Марина Володькопитомец: собака ши-тцу, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Сырая рыба может содержать кости, паразитов, фермент тиаминазу (который разрушает витамин В1). Сырое непроверенное мясо тоже может содержать паразитов или иметь бактериальную испорченность. Поэтому в рационе к сырому рыбе и мясу следует относиться внимательно. Рекомендуется кормить либо сбалансированным готовым кормом для собак, либо рационом домашнего приготовления, составленным с ветдиетологом. Зуд в ушах, выделения из глаз могут быть по разным причинам - аллергическая реакция, глазная инфекция, породные патологические особенности носослезного канала, попадание воды в уши при частом неправильном мытье и развитие грибковой или смешанной патогенной микрофлоры и т.д. Поэтому желательно обратиться на осмотр в ветеринарную клинику. При необходимости, если будут исключены другие причины симптомов, может быть рекомендована диагностическая гипоаллергенная диета (например, PRO PLAN HA Hypoallergenic для собак или др.) Здоровья вам и любимцу!