Подружить двух собак

Здравствуйте! У нас две собаки, старшая той-терьер 4 года и младшая шпиц 4 месяца, младшая лезет играться, но старшая очень резко реагирует, рычит и огрызается. Прошла неделя как они вместе и никакого сближения. Есть надежда, что они подружатся? Что я могу для этого сделать? И как реагировать, если они начнут драться?
анонимнопитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Советую почаще гулять, в том числе у собачьих площадок. Социализировать собаку, чтобы она чаще видела других собак на постепенно сокращающемся расстоянии. Почаще сидеть вместе с обеими собаками и контролировать, чтобы они не дрались. Поощряйте питомца лакомством и похвалой, пока она остается спокойной при виде щенка. Главный принцип в воспитании собаки - не акцентировать негативное внимание и страх на нежелательном поведении (не бить и не кричать) и подкреплять поощрением желательное (сразу в момент совершения). Пусть у щенка и у взрослой собачки будут занимательные безопасные собачьи игрушки и, конечно, отдельные миски. Можно дома использовать феромоновые собачьи спреи, диффузоры с успокаивающим эффектом. Можно попробовать дать собаке по инструкции успокоительный ветеринарный препарат, например, Фитекс, Кот Баюн, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или др. Рекомендуется проводить занятия с кинологом, также можно дополнительно ознакомиться с литературой по воспитанию собак для владельцев (например, видеоролики кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!