Подружить двух собак

Здравствуйте! У нас две собаки, старшая той-терьер 4 года и младшая шпиц 4 месяца, младшая лезет играться, но старшая очень резко реагирует, рычит и огрызается. Прошла неделя как они вместе и никакого сближения. Есть надежда, что они подружатся? Что я могу для этого сделать? И как реагировать, если они начнут драться?
анонимнопитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Советую почаще гулять, в том числе у собачьих площадок. Социализировать собаку, чтобы она чаще видела других собак на постепенно сокращающемся расстоянии. Почаще сидеть вместе с обеими собаками и контролировать, чтобы они не дрались. Поощряйте питомца лакомством и похвалой, пока она остается спокойной при виде щенка. Главный принцип в воспитании собаки - не акцентировать негативное внимание и страх на нежелательном поведении (не бить и не кричать) и подкреплять поощрением желательное (сразу в момент совершения). Пусть у щенка и у взрослой собачки будут занимательные безопасные собачьи игрушки и, конечно, отдельные миски. Можно дома использовать феромоновые собачьи спреи, диффузоры с успокаивающим эффектом. Можно попробовать дать собаке по инструкции успокоительный ветеринарный препарат, например, Фитекс, Кот Баюн, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или др. Рекомендуется проводить занятия с кинологом, также можно дополнительно ознакомиться с литературой по воспитанию собак для владельцев (например, видеоролики кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Что нужно знать о собачьих драках

Рваные раны, покусанные хозяева — как не допустить драки и разнять дерущихся питомцев. Рассказывает основатель и инструктор кинологического центра Ирина Чушикина.

анонимно
Спасибо большое за ответ!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования