У кошки первая течка

Доброе утро. Моей кошке, 13 ноября исполнится 1 год. Месяц назад у нее началась первая течка. В течение этого месяца она успокаивается на три четыре дня и все начинается по новой. Скажите пожалуйста это нормально или так не должно быть? Это считается как одна течка, но продолжительная или это уже третья (вчера началось опять в третий раз за месяц). Можно ли уже сводить ее с котом или еще рано?
Наталия Т..питомец: кошка меконгский бобтейл, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Условно течку (эструс) разделяют на несколько периодов, каждый из которых характеризуется соответствующими изменениями в организме и поведении кошки: Проэструс (предварительный период) в этот период кошка еще не готова к спариванию. Наблюдается припухлость гениталий и наличие бесцветных выделений, снижение аппетита. Средняя продолжительность проэструса – 2-3 дня. Эструс (собственно течка) это наиболее благоприятный для оплодотворения этап. В этот период кошка проявляет повышенную активность, привлекая внимание кота. Продолжительность эструса зависит от особенностей организма кошки и в среднем длится 5-7 дней, реже – до двух недель. Метэструс характеризуется спадом интереса и даже агрессией по отношению к представителям противоположного пола. В некоторых случаях, если оплодотворение не состоялось, может наблюдаться явление, называемое «ложной беременностью»: кошка прибавляет в весе, готовит гнездо для будущих котят. Также хозяева могут заметить выделение небольшого количества молока. Анэструс – период отсутствия течки, уравновешивания и покоя. Течка является естественным процессом и не требует вмешательства со стороны хозяев. Главное в этот период- это проявлять терпение по отношению к животному. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу-репродуктологу. Для того, чтобы определить день цикла и подготовиться к плановому потомству.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам котика.
Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте, заметили вот такой нарост в лапке котика, не поймём, что это такое. Кот домашний, на улице не был никогда, откуда такое может быть непонятно, ремонт делали без него, лапка…
Аллергическая реакция у сфинкса вокруг глаз
Здравствуйте. Не так давно нашего канадского сфинкса обсыпало. Сыпь красная была на лопатках и мордочке, ещё красные были лапы и хвост. Отвезли ветеринару, та дала ему часть таблетки и сказала,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования