Корм для собаки

Нужно чтобы собачка похудела. Что для этого нужно сделать?
Татьяна Корчуковапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Причиной ожирения у собак может быть наличие какого-нибудь серьезного заболевания. Появление излишнего веса провоцирует сахарный диабет, неправильная работа надпочечников и щитовидной железы. Также в результате дисбаланса гормонов может серьезно нарушиться обмен веществ. Метаболизм замедляется, что неизменно приводит к набору лишнего веса. Выявить начичие патологиии в организме животного врач может только после осмотра и диагностических исследований. Со своей стороны могу порекомендовать перевести питомца на диетический корм, например, Purina PRO PLAN Veterinary Diets OM Obesity Management для взрослых собак при ожирении. Корм способствует потере жира при сохранении мышечной массы. Переход на новый корм должен быть плавным и постепенным в течение 7-10 дней. Помимо диеты нужно повысить физическую активность питомца. Старайтесь с ним больше гулять, ходить на специальные площадки, где собаке будет интересно побегать, попрыгать, преодолевать различные препятствия. Физическая нагрузка должна постепенно увеличиваться – в зависимости от потери лишнего веса. То есть начинаете с самых простых пеших прогулок.