Питание и поведение

Здравствуйте. Моей кошке полных 19 лет. Со здоровьем проблем нет - бегает и прыгает как в 3 года. Нос теплый и влажный морда довольная ))). Проблема - ее регулярно тошнит. Считаю что от переедания: корм (сухой и мягкий) всегда свежий, вода тоже. Ест любой корм ни на один сорт нет ни отказов ни какой-то плохой реакции. При этом тошнит как правило непереваренным кормом (часто сразу после еды). Шерсть тонка и длинная поэтому чешу часто и регулярно. Шерсть отрыгивает ну очень редко. Сухой корм как и вода стоит постоянно а мягкий я даю по потребности. Просит его часто. Не даешь - ходит хвостом и ноет пока не положу. Ест раз 8 - 10 за день. Иногда больше. Стараюсь давать небольшими порциями чтобы сразу все съедала но помогает не особо. При этом сама проблема давняя - так уже где-то лет 8-10, но последнее время рвота стала чаще проявляться. Раньше было раз в 1 -2 недели а сейчас - почти ежедневно. Бывает и 2-3 раза за сутки. Последние 2 недели вроде бы не тошнило. Вопрос - что с этим можно сделать? Спасибо.
Алексей Исаков
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рвота может быть вызвана разными причинами – гастрит, панкреатит, гепатит, желчно-каменная болезнь, инородный предмет в ЖКТ (например, проглоченная шерсть, кость и др.) и т.д. Советую при необходимости обратиться с питомцем в ветклинику на осмотр. Важно не перекармливать, кормить по суточной норме, указанной на упаковке. На выпрашивания еды сверх нормы не стоит реагировать. Кроме подходящего сбалансированного корма, других продуктов или кормов давать не советую. Здоровья вам и любимцу!