Кошка потрепала мышь в зубах

Дело в том, что во вторник вечером (25.10.2022) моя кошка поймала мышь и потрепала ее в зубах. Съесть она ее не успела (да и не собиралась она, видимо. просто играла), т.к. это обнаружил мой брат. Он отобрал мышь и отпустил. Больной та не выглядела. С того момента прошло 4 дня (сегодня 28.10.2022). Я узнала об этом только сегодня и волнуюсь, не могла ли кошка заразится бешенством. Она домашняя, и не привита. Скажите, насколько высок в данной ситуации риск заражения бешенством для кошки? И насколько вообще часто кошки заражаются от мышей бешенством? В интернете довольно противоречивые данные. Где-то написано, что от мышей-полёвок почти не заражаются, а где-то, что они одни из главных переносчиков. Если этот вопрос прочитают ветеринары, то скажите, насколько часто такие случаи происходят, и стоит ли в принципе волноваться о заражении от мышей? И еще, можно ли сделать кошке прививку? Может ли она помочь, или уже поздно? И могли ли заразится хозяева, пока контактировали с кошкой?
Елена Никифоровапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Все домашние питомцы подлежат обязательной вакцинации от бешенства. Бешенство подтверждается только лабораторно с учетом клинических признаков заболевшего животного. Один из ярких симптомов бешенства это потеря аппетита, боязнь воды и света, а также изменение поведения (если животное было ласковое и вдруг стало агрессивное и наоборот), паралич гортани и челюсти. От диких грызунов питомцы могут заразиться паразитарными, инфекционными и другими болезнями. При необходимости рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту. Желаю здоровья вам и вашему питомцу!