Роды сфинкса

Здравствуйте. Со вчерашнего вечера начала отходить пробка, сегодня к вечеру она отошла полностью. Есть потуги. Через какое время должна родить кошка? Рожает в 6-ой раз. Пробка отошла при мне впервые.
Иришка Янгайкинапитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Промежуток времени между отхождением пробки и началом родом всегда индивидуален. У одних кошек процесс начинается через 15-20 минут, у других спустя несколько часов. Роды у кошки могут продолжаться до 24 часов. Первый котенок рождается в течение 2 часов с момента отхождения околоплодных вод. Котята рождаются с интервалом от 15 минут до 2 часов. Естественные роды кошек делятся на три этапа: схватки, потуги и рождение последа. Если во время потуг плодный пузырь остался торчать, а родовая деятельность внезапно прекратилась, животному потребуется срочная помощь.