Кот чешется и вылизывается до облысения

Кастрировали кота 3 месяца назад. До этого, из-за поставленного носительства коронавируса, готовились к кастрации, давали антидепрессанты амитриптилин и стоп стресс неделю, также прокололи поднимающее лейкоциты средство. Кот кастрацию перенес нормально, только ходил в воротнике около месяца, т.к. разодрал рану через неделю чрезмерным вылизыванием. В течение этой недели он также был на стоп стрессе. Прямо сразу после кастрации заметила разлизанное пятнышко на задней запе. Подумала, на стресс, затем оно стало разрастаться, там уже не было шерсти, потом он перешел на вторую заднюю лапу, всё вылизывал и выкусывал до залысин явных, очень нервно, также разодрал холку. У местного ветеринара провели соскобы и просветили лампой, никого не обнаружили. Первые 2 месяца обрабатывали инспектором, третий стронгхолдом , безрезультатно. Сменили корм на роял канин аналлергеник, давали зодак 14 дней, с зодаком стало легче, как перестали давать, все вернулось, хотя он остается на гиппоаллергенном корме. Сменили наполнитель лотка с древесного на селикогель, также ничего не дало, чешется третий месяц и чрезмерно вылизывается, нервничает. Сдавали анализы на пищевую аллергию, выявили реакцию на некоторые оставляющие, но их точно нет в корме аналлергеник, а кот продолжает чесаться. Что можно еще предпринять или проверить, уже не знаем как бороться и в какую сторону двигаться.
Наталия М.
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендую обратиться на очный осмотр к узкому специалисту – ветеринарному дерматологу. На гипоаллергенной диете не должно быть никаких нежелательных пищевых реакций, поэтому, скорее всего, данный зуд связан не с пищей, по крайней мере, не в первую очередь с пищей. Если питомец обследован, и исключены такие первопричины, как дерматофитоз (грибки), блошиный аллергический дерматит, зудневые клещи, пищевая аллергия, то остается атопия (аутоиммунные причины) и психодерматоз (из-за стресса). В этих случаях некоторым кошкам требуется длительная или даже пожизненная терапия, но всё индивидуально, применение каких-либо препаратов (системной антигистаминовой, циклоспориновой или другой терапии по назначению врача) должно находиться под контролем лечащего ветеринарного дерматолога. Можно также вспомогательно попробовать феромоновые успокоительные средства для кошек (продаются в зоомагазине), они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Дополнительно можно попробовать ветеринарные капли для нанесения на кожу холки с полезными растительными (в т. ч. эфирными) маслами, которые помогают стимулировать восстановление шерстного покрова. Для снижения количества потенциальных аллергенов – пыли, пыльцы, плесневых спор – можно использовать воздушные домашние фильтры. Должна быть регулярная профилактика паразитов - каждый месяц обрабатывать питомца от блох и клещей каплями на холку. Чтобы кот не разлизывал, не выгрызал себя, рекомендуется, чтобы он постоянно до выздоровления ходил в защитном воротнике (продается в зоомагазинах, подбирается по размеру). Желаю здоровья Вашему коту!