Собака сбегает из дома

Здравствуйте Возраст собаки: 6 месяцев; пол : сука. До 4 месяцев я была с ней дома, пока она росла, старалась ее дрессировать, общалась с ней и выгуливала ее. Когда я уехала на учебу, мама начала рассказывать, что она стала сбегать из дома. Всякий раз, когда мама куда-то уходила: на работу, в магазин, то когда возвращалась, всегда ее видела на улице. У нас дом, довольно большой двор, и она у нас была не в будке, не на цепи, а просто бегала по двору, а спала в веранде (мини-комната со своим диваном, на котором она спала, кладовой, столом и т.д.) В итоге она просто перепрыгивает через забор (хотя он у нас довольно высокий). Мы ругали ее тем, что повышали на нее голос, я думаю, что она понимала, что ей нельзя, но характер такой, что она делает все как назло. И мама приняла решение посадить ее на цепь, так как на улице довольно опасно: машины, другие собаки, причем скоро у нее начинается первая течка. Но садить собаку на цепь - это очень плохой вариант, так что я бы хотела узнать, что мне делать? На выходных, когда я приезжаю, я ее обучаю командам, но не знаю, как обучить ее не сбегать. Мы с ней гуляем, она всегда бегала по двору, гоняла троих наших кошек, так что ей явно не было скучно.
Яна Кузьминичпитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Лайки относятся к охотничьим собакам, они очень любознательны, им нужны длительные активные прогулки по пересеченной местности и интеллектуальные упражнения. Если этого недостаточно, то собаки могут сбегать достаточно далеко от своего дома, вести себя деструктивно. В вашем случае могу рекомендовать соорудить для животного вольер, чтобы собака находилась там, пока никого нет дома. Дополнительно следует обратиться на очный прием к кинологу для работы над послушанием и коррекцией поведения. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
Первые шаги в дрессировке: когда и как дрессировать щенка

С того момента, как в дом в первый раз вошел щенок, начинается ваша совместная жизнь. Сперва этот маленький пушистый комочек будет радовать вас своими проказами и любопытством, но придет время, когда щенок превратится во взрослого пса. Если к этому моменту вы с ним вместе уже постигнете азы дрессировки — пес будет ловить на улице восхищенные взгляды и комплименты «Какая воспитанная собака!». Но пока до этого далеко, впереди у вас несколько месяцев, пока он будет оставаться маленьким озорником. С чего начать путь к этой воспитанной собаке?

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования