Собака писает от страха

Пес, 1 год. Померанский шпиц. Как корректировать поведение собаки, если его ругаешь за хулиганство и он писается от страха, даже если не повышать голос. Если он гуляет на улице, норовит съесть чего, как отучить? Уже второй раз его откачиваю от простейших. Приходится надевать намордник. Он от него страдает, но и постоянно колоть антибиотики ему от этих микроорганизмов не хочу.
Анна Веденеевапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Главный принцип в воспитании собаки - игнорировать нежелательное поведение (не бить и не кричать) и подкреплять поощрением желательное (сразу в момент совершения). Пусть у питомца будут занимательные безопасные собачьи игрушки. Любимые игрушки можно брать на прогулку как фактор отвлечения в момент испуга и т.п. Недержание мочи может быть связано с эмоциями, или бывает при воспалении уретры, мочевого пузыря, слабости сфинктера и т.д. Желательно обратиться в ветклинику на осмотр к неврологу. Можно дома использовать феромоновые собачьи спреи, диффузоры с успокаивающим эффектом. Можно попробовать дать собаке по инструкции успокоительный ветеринарный препарат, например, Фитекс, Кот Баюн, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или др. В некоторых ситуациях успокоительный подходящий препарат (габ-ин или др.) может быть назначен лечащим ветврачом-неврологом на более длительной основе. В дальнейшем рекомендуется проводить занятия с кинологом, также можно дополнительно ознакомиться с литературой по воспитанию собак для владельцев (например, видеоролики кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!