Подозрение на полипы в носу у кота

Здравствуйте! Моему коту рекомендовано одним врачом КТ, другим КТ и МРТ с контрастом. Я позвонила в одну из клиник, мне сказали, что странно, что сразу и КТ, и МРТ назначили. Поэтому я решила проконсультироваться. У кота (Девон-рекс, 8 месяцев на сегодня, не кастрирован) сопли с середины августа, как я его забрала у заводчицы. Думали, простуда, она порекомендовала капать в нос Моментазон и поить Юнидокс Солютабом по 1/4 таблетки - все около 10 дней делала, результата не увидела - понесла в ветклинику. Сдали широкий респираторный профиль: герпесвирус кошек, микоплазма, хламидия, бордетелла, пастерелла мультоцида и кальцивирус - нашли последнее с комментарием «образец низкокопийный, т.е. содержащим единичные копии РНК возбудителя инфекции в пробе». Врач поставил ему носительство кальцивируса, прописали колоть Фелифирон - вообще результата не дал, и потом поить 10 дней Синулоксом. Вот после него стало получше, но все равно сопли и чихание огромными козулями осталось. Понесла опять к врачу. Прописали анализы: криптококк и аспергиллус - ничего не нашлось. По результатам цитологического анализа написали следующее: «Дисплазия эпителиальных клеток. Септическое нейтрофильное воспаление. Контаминация кровью». Пока ждали анализы последние, сновала начала давать Синулокс, раз он смягчал симптомы, а у кота после взятия проб сильно потек нос, добавилась сукровица. У кота засыхают сопли на ноздрях, ему тяжеловато дышать, чихает, прочищая нос. Как сказал первый врач, если ничего не найдётся, то рекомендуется КТ головы и диагностическая риноскопия. Поэтому я пошла проконсультироваться со вторым - по моему рассказу, без осмотра животного и доп.анализов отправил на КТ и МРТ с контрастом. Что вы бы порекомендовали делать? В целом, я хочу как можно скорее помочь котенку, знаю, что оба обследования делаются под наркозом, дорогостоящие + нужно предварительно анализы сдать. Оба врача подозревают полипы.
Anna Burenkovaпитомец: кошка девон-рекс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! К сожалению, я не могу удаленно комментировать или корректировать назначения другого врача. Рекомендую провести необходимые обследования для постановки более точного диагноза. Советую обратиться еще раз к ветеринарному доктору на очный прием, чтобы было назначено лечение, которое подойдет вашему питомцу на данный момент после проведенных обследований. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Советуем почитать
8 вопросов к фелинологу. Поведение и здоровье кошки: какая связь?

Фелинолог и автор курса прикладной фелинологии Олеся Успенская рассказывает, с какими вопросами поведения кошек обращаются их хозяева. Некоторые проблемы надо начинать решать не с воспитания, приучения или отучения, а с посещения ветеринара. О том, что в организме произошла «поломка», питомец не скажет, поэтому обращайте внимание на его поведение и принимайте меры.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам котика.
Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте, заметили вот такой нарост в лапке котика, не поймём, что это такое. Кот домашний, на улице не был никогда, откуда такое может быть непонятно, ремонт делали без него, лапка…
Аллергическая реакция у сфинкса вокруг глаз
Здравствуйте. Не так давно нашего канадского сфинкса обсыпало. Сыпь красная была на лопатках и мордочке, ещё красные были лапы и хвост. Отвезли ветеринару, та дала ему часть таблетки и сказала,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования