Поведение кошки

Здравствуйте. Пару дней назад перевезла кошку в свою квартиру из квартиры родителей Кошка не даёт себя трогать, шипит и рычит, ночью ежедневно устраивает концерты - на протяжении 3-4 часов скребёт входную дверь и гортанно орет, ни ласковые разговоры, ни попытки погладить, ни вода, ни прикрикивания не помогают, кошка просто шипит и уходит, а через пару минут начинает снова. Вода и еда есть в постоянном доступе, лоток всегда чистый При этом днём ведёт себя нормально, свободно ходит по квартире, лежит где хочет и спит, входная дверь ее не интересует. От игр отказывается, ест 2 раза в день, ходит в лоток В детстве примерно до 7 месяцев была абсолютно милым и ласковым котенком, постоянно шла на руки и мурлыкала. После 7 месяцев начала принимать только родителей - давала себя гладить, приходила за лаской. Меня перестала воспринимать после стерилизации - у родителей я появлялась примерно раз в месяц, кошка на меня всегда шипела, но не уходила. Чужих кошка никогда не боялась, но трогать себя не давала. Наказаниям или агрессии никогда не подвергалась. Единственное, что в детстве ей позволяли играть и кусать руку Кошке 2 года, стерилизована, порода - помесь британца и русской голубой Очень нужна помощь чтобы хотя бы успокоить кошку ночью. А затем обрести ее доверие и пойти на контакт
Анастасия Дибровапитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Для снижения стресса можно попробовать успокоительные средства на основе трав для животных (предварительно проконсультировавшись с ветеринарным врачом на очном осмотре), средства-адаптогены для кошек на основе феромонов, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. При необходимости рекомендую обратиться к зоопсихологу или фелинологу. Желаю вам успехов!