Как приучить кошку к лотку

Здравствуйте. Ситуация такая: у знакомых забрала кошечку. Судьба у нее сложная: первые хозяева отказались от неё, по причине того, что гадит где попало. Брали они ее котёнком. Приучить не удалось, решили избавиться. Моей знакомой стало ее жаль, она забрала. У знакомой, кошечка прожила полтора года, в итоге та, тоже не выдержала, решила кому-нибудь отдать. Я, к кошечке уже тоже частично привязалась, так как часто бываю у них в гостях, она ко мне проявляла несвойственную ей симпатию ( кошечка не любит контакт, а ко мне сама на руки лезла). В итоге я ее забрала. Два месяца проблем не было. Прям, знакомая дивилась. Кошку узнать не могла Ходит в лоток. Кушает всё. Тактильной стала. Сглазили в итоге. Сначала стала гадить на пол, в углу туалета. Лоток стоит в противоположном углу. А писала по прежнему в лоток. Затем и писать стала где попало. Сейчас уже и нагадить может на стену в коридоре, и на коврик возле миски. Причём, ситуация стала ухудшаться, с моими попытками исправлять ситуацию. За это время, я сменила три лотка. Ставила их одновременно в разных местах. Попробовала три вида наполнителей. Мыла полы по всей квартире ( кроме территории лотка) уксусом, эфирными маслами, лимоном, специальным средством. Ставила в "излюбленных" местах миски с кормом. Даже однажды полностью везде насыпала сухой корм- нагадила прям на корм. Причём, в лоток она периодически ходит. Как минимум , дважды в день может в лоток пописать, один раз за два дня нагадить в один из лотков. Бывает так, что все лотки пол дня стоят чистые не тронутые, но она все равно наложит кучку на полу. Частого мочеиспускания нет. Кал по цвету т консистенции тоже стандартный. Аппетит есть. Признаков беспокойство кошки тоже нет. Ест, играет, по прежнему тактильна, любит ласку. Часто активна, много играем с ней) . Замечательная кошка, но вот то, что гадит где попало! Еще добавлю: она никогда не копает и не скребет, когда свои дела делает. Просто подошла, покакала (пописала) ушла. То есть, вообще не копает. Поэтому, даже порой, не застаю этот момент преступления. Или же, например, что бы поощрять, если в лоток сходила. Кошечке три года. 6 месяцев назад рожала. Течки нет. Порода: шотландская вислоухая.
Anjelika Sorokina
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Со своей стороны, как ветеринарный врач могу посоветовать вам стерилизовать кошку. Одной из многих причин такого поведения питомца могут быть гормональные изменения в организме. Поскольку вы уже перепробовали все самые распространённые способы приучения к лотку, и они не дают стойкого результата, рекомендую вам проконсультироваться с зоопсихологом.