Щенок покусывает руки и ноги

Здравствуйте. Щенок немецкой овчарки, 5 недель. Забрали его почти в 4 недели. Щенок, как и всем щенкам свойственно, при общении легонько покусывает руки и ноги. Иногда увлекается и делает это чуть сильнее. Нужно ли уже сейчас приучать его к команде "нельзя" и не позволять кусать за конечности? С какого возраста можно приступать к дрессировке?
Алексей -питомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Полноценные тренировки можно начинать с 2-х месячного возраста. Базовые команды, например "нельзя", можно разучивать уже сейчас. Приобретите для животного достаточное количество игрушек, ваша рука не должна рассматриваться как объект для игры, необходимо исключить любые попытки её укусить. Если щенок стремиться укусить, то отвлекайте его на игрушку или какую-то команду. За правильные действия питомца следует поощрять. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
Почему щенок кусается за руки и ноги? Отвечает кинолог

Щенок — это маленький собачий ребенок. Особенность его в том, что он не знает никаких правил поведения, не говоря уже о том, что правила поведения собачьи довольно сильно отличаются от тех, что приняты в человеческом обществе. В этой статье разбираемся, что на языке щенков означает кусание и как правильно на него реагировать.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования