Щенок покусывает руки и ноги

Здравствуйте. Щенок немецкой овчарки, 5 недель. Забрали его почти в 4 недели. Щенок, как и всем щенкам свойственно, при общении легонько покусывает руки и ноги. Иногда увлекается и делает это чуть сильнее. Нужно ли уже сейчас приучать его к команде "нельзя" и не позволять кусать за конечности? С какого возраста можно приступать к дрессировке?
Алексей -питомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Полноценные тренировки можно начинать с 2-х месячного возраста. Базовые команды, например "нельзя", можно разучивать уже сейчас. Приобретите для животного достаточное количество игрушек, ваша рука не должна рассматриваться как объект для игры, необходимо исключить любые попытки её укусить. Если щенок стремиться укусить, то отвлекайте его на игрушку или какую-то команду. За правильные действия питомца следует поощрять. Здоровья любимцу!