Кот писает на собачий лежак и на кровать

Мой кот, ему уже исполнился год, он кастрирован, стал писать на собачью лежанку и на мою кровать. Он даже сел писать на кровать рядом со мной! Я сидела в нескольких сантиметрах! В лоток ходит отлично! У нас есть ещё кошка, с ней проблем никаких нет, она старше, ей 3,5 года, тоже стерильная. Мне кажется, что он даже не понимает, что это делать нельзя! Один раз ночью на меня напрудил! Лежак собаке не стелим, знаем что сразу будет лужа. Что с ним происходит, не понятно?
Татьяна Юшинапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Кот так себя может вести по разным причинам. Стресс, отсутствие внимания, появление новых звуков и запахов в квартире, заболевания мочеполовой системы. Можно воспользоваться успокоительными средствами на основе феромонов. Оно позволяет создать для животного комфортную атмосферу даже при условии стрессовых событий. Основа такого эффекта — действие феромона лицевых желёз животного, который используется им для очерчивания собственной территории. То есть включенный в розетку дома препарат сможет обмануть кота, убедив его на физиологическом уровне, что он может чувствовать себя защищённым и в безопасности. При необходимости рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту для обследования вашего котика. Желаю здоровья вашему питомцу!