Дмитрий Белыйпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 6 лет
Здравствуйте!
Разлизывание раны для собак достаточно частое явление, которое можно предотвратить самым эффективным способом - купить специальный воротник (есть в зоомагазине). Для того, чтобы правильно подобрать воротник вам нужно измерить обхвать шеи собаки и длину морды ( мереется от макушки до кончика носа), в зоомагазине вам помогут подобрать размер. Для заживления раны можете попробовать специальные ветеринарные спреи (Ранодез, Алюмиспрей), либо мази, гели, порошки (Раносан, Ранодез), чем вам удобнее будет пользоваться. Перед применение данных средств необходимо очистить рану от загрязнений, подойдёт расствор хлоргексидина 0,05% ( можно купить в обычной аптеке). Самое главное, до понлного заживления раны, не снимать с собаки воротник.
Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!