Собака писает дома

Здравствуйте. Проблема такая, собака каждую ночь писает в коридоре дома, где у неё давным-давно находилась пелёнка. Естественно отругать не можем, так как все спят. Собака понимает, что дома мочиться нельзя, и каждый раз, когда она это делает, прячется от людей. Иногда писает днём, но редко. Гуляем два раза в день, в 9 утра и 9 вечера, по полчаса. Также, если задержать начало гулянки хоть на 10 минут, то может помочиться дома. Такое происходит уже примерно год, но раньше списывали на "он просто терпеть не хочет", а теперь начали беспокоиться. Что делать? Заранее спасибо.
Роман Токарскийпитомец: собака пудель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Могу предположить, что вашему питомцу не достаточно двух прогулок в день. Увеличьте количество выгулов хотя бы до трёх раз. Если такой возможности нет, постелите пелёнку туда, где она была раньше. Если ситуация не наладится, покажите питомца на очный приём ветеринарному специалисту, чтобы исключить проблемы со здоровьем.