Вета Алекспитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
Ограничиваем питомцу пространство, особенно, когда щенок остаётся дома один. Приучаем её ходить на пелёнку, не оставляя ей другого выбора (застилаем всё пелёнками). По мере приучения у неё определится любимый угол, постепенно пелёнку оставляем только там. После закрепления привычки можно положить пелёнку в лоток. Постепенно передвигаем пелёнку (лоток) в нужное вам место. Если собака сходила в неположенном месте, строгим и твёрдым голосом сделайте ей выговор, после этого отнесите к лотку. Питомец сходил в туалет в положенном месте, похвалите и погладьте.
В зоомагазине можно купить специальные средства, которые помогут отучить собаку гадить в неположенном месте. Распылите средство, согласно инструкции на упаковке: как правило, производители рекомендуют делать это в местах, которые животные облюбовали в качестве туалета.
Уменьшите уровень стресса для щенка, не берите его с собой на улицу и в магазины. Приучать к улице щенка лучше всего после полной вакцинации и обработки от внешних и внутренних паразитов.