Здравствуйте Мучает вопрос по поводу шпица

Добрый вечер! Пару дней назад завели померанского шпица, ей 1,5 месяца, прививок пока нет. Дали два дня назад противогельминтное средство (милпразон) пол таблетки (так как вес собаки меньше 1кг). Дозировка точная. Меня пугает такой момент, что заводчица не сказала нам, что в 1 мес. она уже проглистогонила собаку в ветеринарной клинике ПРОЗИТЕЛОМ (суспензия). А мы, не зная этого, сейчас дали собаке ещё милпразон от глистов (1/2 таб). Может ли быть вред от этого? Узнавала, что милпразон можно давать хоть каждые 7 дней при глистах, но все равно не спокойно, ведь, у нас же нет глистов, и терапия антиглистная уже была, а мы, не зная этого все равно дали препарат. Теперь страшно стало. Сейчас она временами вялая, плохо ест, плохо пьёт, иногда (очень редко когда просыпается со сна шатко ходит). Ест не так много как раньше, когда мы только взяли ее. Начала плохо пить и кушать после таблетки как мы заметили. Ещё сильно похудела после таблетки ( за эти 2 дня). Ещё самый главный момент! У собачки язык очень сухой! Прям сухой-сухой. Я осмотрела ее, язык и десна розовенькие, но сухие! Похоже на обезвоживание, но из-за чего может быть? Из-за того лекарства, которые мы ей дали, или она болеет чем-то? У моей семьи, кстати, тоже сухость во рту появилась после того, как мы взяли собаку. Температуры у собачки нет, рвоты и поноса никогда не было. Стул без изменений, твёрдый, нормального цвета, ходит в туалет нормально. Моча тоже в норме. По поводу ее поведения ещё меня пугает то, что она бывает то очень-очень активной, то очень вялой. Иногда пулей летит по дому, невозможно поймать, может укусить даже (не до крови), или вялая лежит и не отзывается даже. Это норма в поведении собаки, или же это странно? Может ли это быть признаком какой-либо болезни, например, бешенства или токсомламоза или это из-за той лишней таблетки антиглистной? Повторюсь, симптомов интоксикации.
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 6 лет
Здравствуйте! Обработка от гельминтов по правилам проводится каждый квартал с осени по весну, а в летний период каждый месяц и перед вакцинацией за 7-10 дней. Если дозировка была соблюдена, то никакого вреда от препарата животному не будет, тем более последняя обработка была 5 месяцев назад. Симптомы, которые вы описывается могут быть причиной различных заболеваний, в том числе и глистной инвазией. Рекомендую вам обратиться очно на приём в ветеринарную клинику для осмотра животного и установления причины плохого самочувствия. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!