Лишай у котят

Забрали с улицы котят 3-недельных, кошка их бросила и не кормила. Выкармливали сами, а потом заметили лишай, проверили в ветклинике, подтвердился. Лечим Зоомиколем, но пока результатов больших нет. Котята не чешутся, прекрасно едят и играют. Но опасаемся за своих животных - собака и 5 котов. Нам ветврач сказал, что в Москве можно заказать укол, который вылечивает за 1 день. Очень заманчиво, но сомневаемся, что это правда, да и котятам сейчас 1,5 месяца, может им нельзя его колоть. Существует ли такой волшебный укол?
Helen Mпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь беззащитным животным, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за ваше милосердие. "Волшебного укола", излечивающего дерматофитию за один день, к сожалению, пока не придумали. Если имелась в виду вакцина, то лично я применение противогрибковой вакцины (вакцины "от лишая") считаю нецелесообразным и неэффективным при любом диагнозе. Некоторые противогрибковые препараты для применения внутрь противопоказаны для лечения очень маленьких котят. Но может быть применено под контролем лечащего ветдоктора местное лечение. Например, противогрибковый шампунь для кошек с кетоконазолом, точечное применения разбавленного по инструкции раствора лайм сульфура на пораженных участках. При местных обработках надо строго контролировать, чтобы не было разлизывания (ни самим котенком, ни другими животными). Можно надевать на котят при необходимости самый маленький кошачий воротник (или смастерить маленький мягкий воротник). Но в первую очередь надо определиться с диагнозом, по описанию не совсем понятно, проводилась ли дополнительная диагностика, кроме осмотра. Кожные изменения, местные облысения могут возникать по разным причинам - контактный дерматит, аллергия, дерматофития, паразиты и т.д. Для точного дерматологического диагноза, если нужно, берут соскобы на микроскопию, на посев, вспомогательно смотрят кожные покровы под люминесцентной лампой Вуда. Рекомендуется при необходимости обратиться на осмотр к дерматологу. Если это действительно дерматофития, то важно еще регулярно стирать в горячей воде лежанку и всякие пледы, где лежат животные, пылесосить, мыть полы с безопасным для животным бытовым средством. Обработки проводить в перчатках. Здоровья вам и всем животным!