Йоркширский терьер 6 недель

Добрый день! Отдали щенка йорка 6 недель. На следующий день начала чесаться, за ушами покраснений вроде нет, нашла блошку. При расчесывании есть белая перхать. Капнула одной каплей Rolf 3д до 4 кг. Весит 944 грамма, корм ест сухой не размоченный Royal canin mini starter. Но сегодня на 4 день с неохоткой. Завтра планирую глистогонить. Вопрос: 1.может у неё аллергия на корм, или на капли от блох, или глисты? 2. можно ли кормить не размоченным кормом, 3. нужно ли давать супрастин, если да, то какой дозировкой, как разделить таблетку? 4. Первую прививку планируем 15.10, нужно ли перед прививкой дать Супрастин.
Екатерина Тарасовапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 6 лет
Здравствуйте! Аллергия может быть на очень многие вещи, корм не является исключением. Учитывая то, что вы нашли на собаке одну блоху, есть вероятность того, что у неё аллергия на слюну блох. Обработка одной каплей не даст никакого эффекта, есть специальные капли для щенков. Для того чтобы выяснить на что именно аллергия, рекомендую вам обратиться к ветеринарному дерматологу. Кормить лучше не размоченным кормом, так как это уменьшает риск образования зубного камня. Супрастин это антигистаминный препарат (от аллергии), если у вашей собаки пищевая аллергия или на слюну блох, он не поможет. В любом случае рекомендую обратиться на очный приём к дерматологу.