Йоркширский терьер 6 недель

Добрый день! Отдали щенка йорка 6 недель. На следующий день начала чесаться, за ушами покраснений вроде нет, нашла блошку. При расчесывании есть белая перхать. Капнула одной каплей Rolf 3д до 4 кг. Весит 944 грамма, корм ест сухой не размоченный Royal canin mini starter. Но сегодня на 4 день с неохоткой. Завтра планирую глистогонить. Вопрос: 1.может у неё аллергия на корм, или на капли от блох, или глисты? 2. можно ли кормить не размоченным кормом, 3. нужно ли давать супрастин, если да, то какой дозировкой, как разделить таблетку? 4. Первую прививку планируем 15.10, нужно ли перед прививкой дать Супрастин.
Екатерина Тарасовапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 6 лет
Здравствуйте! Аллергия может быть на очень многие вещи, корм не является исключением. Учитывая то, что вы нашли на собаке одну блоху, есть вероятность того, что у неё аллергия на слюну блох. Обработка одной каплей не даст никакого эффекта, есть специальные капли для щенков. Для того чтобы выяснить на что именно аллергия, рекомендую вам обратиться к ветеринарному дерматологу. Кормить лучше не размоченным кормом, так как это уменьшает риск образования зубного камня. Супрастин это антигистаминный препарат (от аллергии), если у вашей собаки пищевая аллергия или на слюну блох, он не поможет. В любом случае рекомендую обратиться на очный приём к дерматологу.
Советуем почитать
Забота о щенке в первые месяцы жизни

Появление в доме щенка — большая радость. Рассказываем, как правильно заботиться о щенке в первые месяцы жизни.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Появилась язва у кошки
Здравствуйте. Около недели назад кошка (12 лет) начала отказываться от еды. Мы за две недели до этого взяли котенка и думали, что это стрессовая реакция. Вскоре стало ясно, что она…
Висит кожа у кота
Здравствуйте, сильно висит кожа у мейн-куна возле задних лап. Коту 3 года. Кот очень худой. Что это за кожа. И чем можно промыть глазик, глаз открывается, но не на полную…
Стерилизация
Здравствуйте, после стерилизации прошел месяц, и только сейчас отвалилась корка, под ней что-то непонятное, это нормально? Что делать в данной ситуации?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования