Агрессивное поведение

Добрый день. Год назад завели собаку (помесь хаски и лайки). Хороший пес, умный, красивый, охранник. Живем в частном секторе, забор зашит. У собаки большой вольер с будкой. По территории он передвигается спокойно (не на цепи), на цепь садим, только тогда, когда открываем ворота, чтобы выгнать или загнать машины. Он не обделен лаской, вниманием, любовью. Гуляли с ним не часто, и ко всему у нас очень тихий район, увидеть соседей или других собак практически не возможно. Но той зимой мы выезжали в лес гулять часто (ему было месяцев 6), отпускали его с поводка, гуляли на территории поселка, этим летом ездили на природу с ночевкой, в безлюдное место, но там все равно конечно были люди с собакой через расстояние и деревья, поэтому он был на привязи, но рядом с нами. Когда у нас гости, он всегда отпущен и находится с нами. Когда бывают открыты ворота, к нам иногда забегают соседские небольшие 2 собаки, он с ними играет, но в последнее время выйти с ним за территорию и погулять стало просто невозможным. Его поведение меняется в секунды, я его не узнаю. Он агрессирует на собак (если слышит их за забором соседей), тянет и рвет поводок с такой силы, что однажды я чуть не вывихнула себе пальцы, несется, снося меня с ног. Только стоит зайти на территорию, все, просто прекрасный, послушный пес. Он не кастрирован, ни с кем не сводили его. Водили на консультацию к кинологу, нам сказала, что он просто не знает других собак, но мы живем не в городе, а в небольшом, коттеджном поселке (т.е. выйти и гулять как в городе где куча людей, транспорта и собак, чтобы он к этому привык, конечно мы не можем. В общем мы не знаем что нам делать.
анонимнопитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! С агрессией не работают поверхностно. Необходимо корректировать поведения собаки очно с кинологом. Поэтому рекомендую обратиться к кинологу за помощью. К сожалению, универсальных советов нет. Каждый питомец индивидуален. Для того чтобы убрать агрессию у взрослого питомца, необходимы занятия с собакой. Желаю успехов!