Кошка лежа время от времени выгибается

Добрый день, дня 3-4 назад, кошка случайно стащила кость варёной курицы (до этого иногда тоже кушала их, все проходило нормально, но все равно перестали давать, несмотря на то, что она их очень любит). Далее заметили, спустя 3 дня, что кошка лежа рядом, иногда привстает, как будто собирается сходить по-большому, и если обратить внимание на ее отверстие, как будто что-то упирается. При этом кошка не испытывает никакой боли, в поведении совершенно не поменялась, в туалет ходит систематически, кушает аналогично. Подскажите, живу в ЛНР, в связи с тяжелой ситуацией, ветеринаров толком не осталось, возможно можно в домашних условиях ей как-то помочь.
Ulia Nirvanovaпитомец: кошка тайская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Конечно, без осмотра точные выводы сделать нельзя. Вы можете попробовать провести ректальную пальпацию - надеть одноразовую медицинскую нестерильную перчатку, смазать палец вазелиновым маслом, аккуратно пропальпировать конечный участок прямой кишки у кошки. Может быть удастся понять, есть ли что-то мешающее, твердое, кусок кости и т.п., может быть, удастся поправить положение, чтобы кость вышла естественным путем при дефекации. Палец должен быть с остриженным ногтем, конечно, и кошку надо фиксировать и гладить при этом второму человеку. Можно попробовать ввести в прямую кишку несколько мл вазелинового масла (с помощью шприца без иглы в анальное отверстие). Если за эти 3 дня не было больше никаких симптомов (рвоты, крови в кале и т.д.), то можно выпоить кошке из шприца без иглы 5-7 мл вазелинового масла, понаблюдать за дефекацией, при необходимости повторить на следующий день. Кости давать, действительно, больше не стоит. Здоровья вам и всем животным!