Эля Габсаликовапитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш фолд), старше 7 лет

Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Если был отит, а потом возникли неврологические симптомы - беспокойство, дрожь, потряхивания, нарушения походки и т.д., то важно провести отоскопию исключить вероятность того, что наружный отит перешел во внутренний, или что внутри слухового прохода осталась жидкость, которая причиняет дискомфорт или даже вызывает воспаление. Советую обратиться на осмотр к неврологу.
Что касается возможного нарушения функции суставов - лечащий ветврач уже назначил противовоспалительный препарат для снижения боли (если она есть), другого лечения при этом нет, к сожалению. Назначена кормовая добавка хондропротекторов - они они вряд ли будут иметь какую-то значимую клиническую эффективность, но давать можно для улучшения рациона. Другой вопрос, если кошка испытывает сильный стресс, когда вы ей даете препараты. Давать любые препараты желательно с минимальным насилием, аккуратно, не спеша, другой человек при этом может гладить и фиксировать. Ровта может быть как по причине индивидуальной реакции на кормовую добавку, так и по другим причинам - в том числе на фоне приеме Онсиора. Онсиор относится к НПВС, а НПВС иногда может вызывать расстройства пищеварения, гастрит. В такой ситуации лучше давать с кормом. Чавкать, причмокивать кошка теоретически может от саливации (слюнотечения), тошноты. Лечащий ветврач может назначить при необходимости противорвотный препарат (например, серению), ингибиторы протонной помпы (например, омез или др.)
Если кошке не нравится или не подходит назначенная добавка, то можно подобрать аналог в зоомагазине, их большое количество (например, Страйд для кошек, Гелабон или др.). Кормят взрослых кошек обычно 2 раза в день, вряд ли рвота от этого. При необходимости можно кормить чаще, это не принципиально, если кошка хочет есть почаще и понемногу, при этом не переедая свою норму и не имея ожирения. Но если у кошки лишний вес и при этом патологии суставов, то важно постепенно снижать вес, доводить до здоровой физической формы. Поскольку ожирение - это нагрузка на суставы.
Пока проходит лечение и процедуры, от которых кошка нервничает, можно посоветоваться с лечащим ветврачом о продолжении применения габ-на в минимальных эффективных дозировках.
Здоровья вам и любимцу!
Эля Габсаликова
Спасибо большое за развернутый подробный ответ! То есть отит может и не отобразиться в цитологии?
Можете, пожалуйста, еще посмотреть снимки и сказать стадию остеохондродистрофии и анализы крови и цитологии. Есть ли патологии? Просто на мой взгляд сильных изменений и наростов нет (рентген). Могу ошибаться.

В биохимическом анализе отклонений нет, в общем анализе крови всё в целом тоже в норме. Повышение гематокрита, эритроцитов, гемоглобина может быть на фоне обезвоживания или из-за того, что недостаточно перемешали кровь в пробирке перед проведением анализа. Явной остеохондродистрофии на снимках не наблюдается.
В случае, если вылечили наружный отит, но инфекция и воспаление при этом пошли дальше за барабанную перепонку в среднее и внутренне ухо, то мазок из наружного слухового прохода может не отразить полную картину. В этом случае при подозрении инфекцию лечащий ветврач может назначить эмпирически (пробно) антибиотикотерапию или направить на МРТ при необходимости. Советую обратиться на прием к неврологу для исключения неврологических нарушений
Эля Габсаликова
Большое спасибо!