Странное поведение корги кардинал

Добрый вечер! Два дня назад приобрели щенка корги кардиган, девочку. Девочке 5,5 месяцев. Пока везли обратно, около 2-х с половиной часов на машине, ее несколько раз вырвало и она очень нервничала. Но это все понятно, стресс у собаки. Когда привезли домой она забилась в угол и не выходила. Тоже списали на стресс и то, что уже не совсем маленький щенок и все понимает, попала в незнакомую обстановку. Сегодня уже третий день и я даже не знаю, что думать. Малышка отлично ест и пьёт, с этим все в порядке. Но она боится всего. Вроде начала немного выходить, но все равно не играет, не лает и пугается. Заводчик, когда написала ей, удивилась и сказала, что собачка совсем не трусливая и даже признанный лидер среди своих и просто нужно дать ей время на привыкание. Но меня не оставляет беспокойство. Прошу прощение за сумбурное изложение, вопрос таков: собака привыкнет или с ней что-то не в порядке?
Светлана Афанасьевапитомец: собака вельш-корги-кардиган, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Не думаю, что с питомцем что-то не так. Прошло мало времени с того момента, как вы забрали щенка к себе. Он ещё не привык ни к вам, ни к новой обстановке. Чтобы приучить щенка к новому дому, нужно действовать постепенно. Если у вас есть возможность, выделите щенку отдельную комнату на первое время. Пусть сначала привыкнет к незнакомому месту. Потом понемногу знакомьте его с остальными комнатами, чтобы обилие новых мест, звуков и запахов не сильно взволновать его, а процесс адаптации не затянулся. Избегайте шума и гостей, соблюдайте режим кормления и прогулок, уделяйте щенку внимание.
Советуем почитать
У моей собаки рвота. Что делать?

Рвота у питомца — одна из самых популярных тем обращений пользователей к ветеринарам в наши онлайн-консультации. Рвота и у кошек, и у собак — явление распространенное и, хотя не является заболеванием, может быть симптомом опасной болезни.

Светлана Афанасьева
Спасибо за ответ! Я очень надеюсь, что постепенно все наладится постепенно. А то, что собачка пугается звуков громких, это нормально?
Собака может бояться громких звуков. Слух собак намного острее человеческого, может сказываться стрессовое состояние, негативный опыт, недостаточная социализация и пр. Для коррекции поведения питомца вы можете приобрести ошейник и диффузор для помещения, которые содержат в своём составе феромоны. Электрический диффузор используется в помещениях. Он включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние собаки. Для получения максимального успокоительного эффекта вы можете одевать на собаку ошейник, особенно, когда выходите на улицу.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
После капель в уши кот перестал слышать
Здравствуйте! Прошу помочь советом о состоянии моего кота. Была у нескольких врачей, все уверяют, что у кота стресс и он меня просто игнорирует, но ситуация без особых улучшений. 1. Кот,…
Кошка мочится на кровать
Кошка. 4,5 года. 1,5 недели назад начала мочиться на подушки на кровати. Периодически подходит к туалету, посидит, но ничего не получается. Вчера сходила в туалет один раз за день вечером.…
Собака набирает вес
Добрый день, взяли собаку из приюта. Шпиц. Ей было 2 года, использовалась для щенков, потом ее стерилизовали. Когда брали ее была худенькая, но потом резко стала набирать вес. Кормим Пурина,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования