Странное поведение корги кардинал

Добрый вечер! Два дня назад приобрели щенка корги кардиган, девочку. Девочке 5,5 месяцев. Пока везли обратно, около 2-х с половиной часов на машине, ее несколько раз вырвало и она очень нервничала. Но это все понятно, стресс у собаки. Когда привезли домой она забилась в угол и не выходила. Тоже списали на стресс и то, что уже не совсем маленький щенок и все понимает, попала в незнакомую обстановку. Сегодня уже третий день и я даже не знаю, что думать. Малышка отлично ест и пьёт, с этим все в порядке. Но она боится всего. Вроде начала немного выходить, но все равно не играет, не лает и пугается. Заводчик, когда написала ей, удивилась и сказала, что собачка совсем не трусливая и даже признанный лидер среди своих и просто нужно дать ей время на привыкание. Но меня не оставляет беспокойство. Прошу прощение за сумбурное изложение, вопрос таков: собака привыкнет или с ней что-то не в порядке?
Светлана Афанасьевапитомец: собака вельш-корги-кардиган, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Не думаю, что с питомцем что-то не так. Прошло мало времени с того момента, как вы забрали щенка к себе. Он ещё не привык ни к вам, ни к новой обстановке. Чтобы приучить щенка к новому дому, нужно действовать постепенно. Если у вас есть возможность, выделите щенку отдельную комнату на первое время. Пусть сначала привыкнет к незнакомому месту. Потом понемногу знакомьте его с остальными комнатами, чтобы обилие новых мест, звуков и запахов не сильно взволновать его, а процесс адаптации не затянулся. Избегайте шума и гостей, соблюдайте режим кормления и прогулок, уделяйте щенку внимание.