Вязка кошки

Здравствуйте. Прошу оказать консультативную помощь. Ситуация следующая: у нас есть кошка, возраст которой около 10 лет (примерно 9 лет и 6 месяцев). Кошка пришла к нам с улицы котёнком, в настоящее время чужих людей боится, на улицу больше никогда не выходила. Не стерилизованная, соответственно, иногда возникают позывы к продолжению рода. Для уменьшения боли в такие периоды давали ей капли "Гестренол". В последнее время случаи участились. Задумались над вопросом, стоит ли в таком возрасте сводить кошку с котом?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Не совсем ясна цель, по которой вы хотите вязать кошку, тем более если она не несет племенную ценность. Если вас беспокоит состояние животного во время течки, то рекомендую стерилизовать кошку, применение гормональных препаратов повышает риск возникновения новообразований молочных желез. Здоровья любимцу!