Вязка кошки

Здравствуйте. Прошу оказать консультативную помощь. Ситуация следующая: у нас есть кошка, возраст которой около 10 лет (примерно 9 лет и 6 месяцев). Кошка пришла к нам с улицы котёнком, в настоящее время чужих людей боится, на улицу больше никогда не выходила. Не стерилизованная, соответственно, иногда возникают позывы к продолжению рода. Для уменьшения боли в такие периоды давали ей капли "Гестренол". В последнее время случаи участились. Задумались над вопросом, стоит ли в таком возрасте сводить кошку с котом?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Не совсем ясна цель, по которой вы хотите вязать кошку, тем более если она не несет племенную ценность. Если вас беспокоит состояние животного во время течки, то рекомендую стерилизовать кошку, применение гормональных препаратов повышает риск возникновения новообразований молочных желез. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
5 вопросов: почему моя кошка делает это

Иногда кошачьи поступки действительно удивляют хозяев. Разбираемся с некоторыми «почему».

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования