Дергается спина у кошки

Добрый день. Думаю, что-то беспокоит мою Асеньку, тайская кошечка, 3 года 9 месяцев, взята в дом с улицы в возрасте 1 год и 2 месяца стерилизовали. Ася часто лежит в позе сфинкса и грустит, иногда дергается спинка с самого появления ее у нас, но при этом она неагрессивна. Коммуникабельна, очень хорошо воспитана, умница. Во время наших поездок уже пять раз была в кошачьем отеле по 10-18 дней, переносит хорошо, без стрессов. С туалетом все в порядке. Глистогонки и прививки ежегодно проводим. Ест сухой корм purina plan и влажный гурме, особенно паштет. Ежедневно ест с удовольствием пасту для выведения шерсти. Вес 4 кг. Что со спиной? Буду очень признательна за консультацию.
Татьяна Горбачевапитомец: кошка тайская,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае по интернету, не видя животное, невозможно оценить его состояние и установить диагноз, а значит, и нельзя посоветовать что-то конкретное. Не совсем понятно, что вы описываете. Это может быть естественным потягиванием кошки или рефлекторным подергиванием кожи на ответ на дуновение воздуха и т.д., либо же это может быть симптомом неврологических нарушений, зуда, болезненности и т.д. Рекомендуется обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу для диагностики, врач осмотрит питомца, послушает работу легких и сердца с помощью фонендоскопа, при необходимости возьмет натощак общий и биохимический анализы крови. Запишите на видео такие подергивания спины питомца, покажите видео врачу для лучшего понимания симптомов. Если отклонения действительно есть, врач в соответствии с их причиной посоветует подходящие меры. В любом случае, профилактический осмотр питомца в ветеринарной клинике не бывает лишним. Желаю здоровья Вашей любимице!
Татьяна Горбачева
Уважаемая Инга, благодарю за консультацию.