Дергается спина у кошки

Добрый день. Думаю, что-то беспокоит мою Асеньку, тайская кошечка, 3 года 9 месяцев, взята в дом с улицы в возрасте 1 год и 2 месяца стерилизовали. Ася часто лежит в позе сфинкса и грустит, иногда дергается спинка с самого появления ее у нас, но при этом она неагрессивна. Коммуникабельна, очень хорошо воспитана, умница. Во время наших поездок уже пять раз была в кошачьем отеле по 10-18 дней, переносит хорошо, без стрессов. С туалетом все в порядке. Глистогонки и прививки ежегодно проводим. Ест сухой корм purina plan и влажный гурме, особенно паштет. Ежедневно ест с удовольствием пасту для выведения шерсти. Вес 4 кг. Что со спиной? Буду очень признательна за консультацию.
Татьяна Горбачевапитомец: кошка тайская,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае по интернету, не видя животное, невозможно оценить его состояние и установить диагноз, а значит, и нельзя посоветовать что-то конкретное. Не совсем понятно, что вы описываете. Это может быть естественным потягиванием кошки или рефлекторным подергиванием кожи на ответ на дуновение воздуха и т.д., либо же это может быть симптомом неврологических нарушений, зуда, болезненности и т.д. Рекомендуется обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу для диагностики, врач осмотрит питомца, послушает работу легких и сердца с помощью фонендоскопа, при необходимости возьмет натощак общий и биохимический анализы крови. Запишите на видео такие подергивания спины питомца, покажите видео врачу для лучшего понимания симптомов. Если отклонения действительно есть, врач в соответствии с их причиной посоветует подходящие меры. В любом случае, профилактический осмотр питомца в ветеринарной клинике не бывает лишним. Желаю здоровья Вашей любимице!
Татьяна Горбачева
Уважаемая Инга, благодарю за консультацию.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования