Стерилизация собаки

Стерилизовали в ветклинике дворнягу (крупная 28 кг). Собирали деньги коллективом. Оставили в клинике на 7 дней. На второй день была уже очень неплоха. Знаю, что должна быть попонка и обработка швов. Но доктор сказал: "разрез маленький и все хорошо". Вот я и задумалась: что это за операция? Прочитала, где только можно было, что могли просто перевязать там что-то и все дела. У нас же была цель исключить течки у той собачки и беготню кобелей на территорию организации. Судя, как оклемалась быстро собака, и нет попонки, операция какая-то не та. Собака пока в клинике. Я не могла предположить, что доктор не оговорит, что будет делать (с ним не разговаривала еще, так как не могла и думать про ТАКУЮ операцию). Я так понимаю, потому что так проще? Или я ошибаюсь? Очень огорчена.
Диана Буравцовапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Чаще всего у животных проводят именно удаление яичников и матки, а не перевязывание яйцеводов (фаллопиевых труб). Операция удаления матки и яичников (кастрация) могла проводиться путем лапароскопии – это малоинвазивный метод, при котором хирург вводит в брюшную полость специальный прибор, эндоскоп с видеокамерой, при этом все действия по удалению репродуктивных органов проводятся под контролем визуализации на экране. При лапароскопической кастрации самок делают 2 небольших боковых прокола брюшной полости – через один прокол вводится эндоскоп с камерой (при этом всё происходящее в брюшной полости видно врачу на экране), а через другой прокол врач проводит операцию по удалению матки и яичников. Уточните у ветеринарного врача, проводившего операцию, как именно она проводилась, удалены ли яичники и матка. В случае сомнений Вы можете сделать УЗИ брюшной полости при наполненном мочевом пузыре – если собака кастрирована, то врач ультразвуковой диагностики не найдет матку и яичники при обследовании собаки. Желаю здоровья Вашей собачке!