Консультация по уходу за 2-х месячным котёнком

Здравствуйте, хочу взять котёнка 2х месяцев. Искала информацию о том, насколько можно оставлять котёнка одного дома, но на всех сайтах пишут по-разному, решила проконсультироваться у Вас. Зачастую отсутствую дома от шести до девяти часов каждый день, кроме субботы и воскресенья. Возможно ли будет оставлять котёнка на такой срок одного? Конечно, с едой, водой и игрушками. Вопрос второй, если можно оставлять на такой срок одного, то можно на время ухода, чтобы котёнок не залез куда, оставлять его в самодельном манежике (конечно же с едой, водой и игрушками). Третий вопрос, котёнок у нынешнего владельца питается натуралкой, я же хочу котёнку сделать смешанное питание (пока я дома, то кормить натуралкой, а на время пока меня нет, оставлять корм) И последний вопрос, подобрала корм холистик класса, но слышала, что для котят надо покупать специальный. Так ли это ? И если так, то с какого месяца можно давать обычный?
Мария Затонская
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если вы планируете завести котёнка, то рекомендую запланировать покупку перед вашими выходными. Так вы сможете побыть с ним в его первые дни на новом месте и помочь ему адаптироваться. Оставлять котёнка одного в последующие дни желательно не больше, чем на 4-5 часов. В дальнейшем время можно увеличивать. Желательно ограничивать пространство питомцу не клеткой или манежем, а пределами одной комнаты. Окна и форточки должны быть закрыты, электрические провода убраны. У котёнка в доступе всегда должны быть корм, вода и лоток для туалета. Чтобы котенку не было скучно, советую купить ему всевозможных игрушек. Например, мячиков и мышек. Первое время, пока котёнок адаптируется на новом месте, желательно кормить его тем кормом, который он ел у заводчика. Затем плавно и постепенно вы можете перевести питомца на промышленный корм в течение 7-10 дней. Для этого необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно, на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%. К началу десятого дня вы полностью переводите питомца на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому корму, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. В дальнейшем смешивать в рационе котёнка промышленный корм и натуральные продукты не рекомендуется. Сбалансированного рациона при совмещении разных типов питания добиться не получится. В лучшем случае возникающие погрешности в составе будут столь незначительны, что не отразятся на здоровье животного, в худшем — вы получите хронический недостаток или переизбыток нутриентов, что может привести к развитию заболеваний. Если вы решите остановить свой выбор на натуральных продуктах, то я рекомендую вам обатиться на очный приём к ветеринарному врачу-диетологу. Специалист составит индивидуальный рацион, опираясь на возраст, породу и физиологические особенности вашего питомца. Самостоятельно очень сложно удовлетворить потребности животного в микро- и макроэлементах.