Мария Затонская

Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
Если вы планируете завести котёнка, то рекомендую запланировать покупку перед вашими выходными. Так вы сможете побыть с ним в его первые дни на новом месте и помочь ему адаптироваться. Оставлять котёнка одного в последующие дни желательно не больше, чем на 4-5 часов. В дальнейшем время можно увеличивать. Желательно ограничивать пространство питомцу не клеткой или манежем, а пределами одной комнаты. Окна и форточки должны быть закрыты, электрические провода убраны. У котёнка в доступе всегда должны быть корм, вода и лоток для туалета.
Чтобы котенку не было скучно, советую купить ему всевозможных игрушек. Например, мячиков и мышек.
Первое время, пока котёнок адаптируется на новом месте, желательно кормить его тем кормом, который он ел у заводчика. Затем плавно и постепенно вы можете перевести питомца на промышленный корм в течение 7-10 дней. Для этого необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно, на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%. К началу десятого дня вы полностью переводите питомца на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому корму, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта.
В дальнейшем смешивать в рационе котёнка промышленный корм и натуральные продукты не рекомендуется. Сбалансированного рациона при совмещении разных типов питания добиться не получится. В лучшем случае возникающие погрешности в составе будут столь незначительны, что не отразятся на здоровье животного, в худшем — вы получите хронический недостаток или переизбыток нутриентов, что может привести к развитию заболеваний.
Если вы решите остановить свой выбор на натуральных продуктах, то я рекомендую вам обатиться на очный приём к ветеринарному врачу-диетологу. Специалист составит индивидуальный рацион, опираясь на возраст, породу и физиологические особенности вашего питомца. Самостоятельно очень сложно удовлетворить потребности животного в микро- и макроэлементах.