Подозрение на лишай

Здравствуйте, у бабушки в деревне живёт кошка. Она на самовыгуле, ходит везде. Недавно бабушка заметила у неё пятна, подумала, подралась, но мне кажется, что это лишай. Кошка, по словам бабушки, чешется. Отвезти к ветеринару, взять соскоб, например, возможности нет. Лишай ли это? Как лечить? Что делать?
Мария Барковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Проявления дерматологических болезней бывают самыми разнообразными: очаговое или диффузное выпадение шерсти, высыпания, шелушения, покраснения, неприятный запах, зуд или навязчивое вылизывание, выделения из ушей и т.д. Многие из этих симптомов указывают сразу на несколько заболеваний, которые нужно дифференцировать между собой. К тому же первичное заболевание часто осложняется вторичной микрофлорой (бактериальной или грибковой инфекцией), что требует дополнительных усилий в лечении и в диагностике. Некоторые кожные болезни могут передаваться людям и другим животным, а это дополнительный риск. В ветеринарной дерматологии лечение имеет свою специфику - дозировки препаратов и сроки их приема сильно отличаются от терапевтических. Подобные знания и навыки требуют определенной квалификации ветеринарного врача. Поэтому не стоит пытаться вылечить животное самостоятельно. Рекомендую вам найти возможность и показать питомца на прием к врачу-дерматологу.
Советуем почитать
Лишай у кошки: как распознать и вылечить

Когда-то слово «лишай» использовали, чтобы обозначать любые изменения и поражения кожи. Однако сейчас лишаем называют только грибковое поражение. Что может вызвать лишай и как его лечить, разбираемся в статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Слабость в задних лапах во время течки
Здравствуйте, собака метис 10 месяцев, 27 кг. Началась первая течка, сейчас 9 день цикла, с момента начала течки она вялая, плохо кушает, только вкусняшки за радость типа рубца сушеного, в…
Обязательно ли глистогонить домашнюю 16-летнюю кошку
Здравствуйте, доктор! Моей кошке Василинке 1 июня 2024 года будет 16 лет, в прошлую зиму болела, не ела 4 дня, были у ветеринара, делали УЗИ, капельницы, лекарства. Слава богу, лечение…
Онкология
Кошка сфинкс 9 лет. Год назад была сделана операция по непроходимости кишечника. На данный момент началась рвота с запахом кала, но в туалет по-большому ходит. Кушает, но не так много.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования