После ветеринара кот перестал есть только пьет и много спит

Добрый день! Водили кота к ветеринару первый раз, ему 6 лет, кот полностью домашний, единственного врача он видел в 1 г. и 3 месяца, который его стерилизовал. В августе заметили, что кот начал кашлять (движения кота были похожи на рвотные позывы, но без рвоты) вчера решили пойти к врачу, потому что он стал часто кашлять (месяц ранее, он кашлял 2 раза в день примерно). Врач в ветеринарной клинике после рентгена поставил нам "Травма легкого", мы 2 часа дышали в барокамере, нам поставили 4 укола (Амоксициллин 0,65 мл., Лобелон 1мл, Фуросемид 0,65 мл.,Дексаметазон 0,5мл.) сказали эти же самые уколы ставить дома. В ветеринарной клинке громко кричал, царапался и очень боялся (он у нас большой трус). Приехали домой, кот накинулся на еду, стула не было и целом был ласковый, но спокойный. Сегодня утром (до уколов) он вялый только пьет воду и спит или просто лежит, и часто переворачивается на спину лапками вверх. Глаза чистые, нос сухой и теплый, стула так и не было, но после фуросемида утром пошел в лоток писать. Скажите пожалуйста может это быть из-за стресса, который он испытал в ветеринарной клинике? Или всё же нужно бить тревогу и бежать опять в ветеринарную клинику?
Nasten Nastenпитомец: кошка мейн-кун,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить диагноз. Кашель может быть по разным причинам - заболевания сердца, легких (например, астма кошек), инородные предметы в дыхательных путях, гельминтоз, инфекции и т.д. Не совсем понятно, при каких условиях получена травма, что именно произошло. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветклинику к ветеринарному врачу, сделать натощак общий и биохимический анализы крови. И может быть, если нужно, дополнительные рентгеновские снимки грудной клетки в других проекциях (на боку, на спине). По итогам обследования ветврач окажет подходящую помощь. Если кот тяжело переносит процедуры, визиты в клинику, то можно накануне дать ему седативный ветеринарный препарат по инструкции (например, Фитекс, Кот Баюн, Экспресс-Успокоин для кошек или др). Также можно использовать средства с кошачьими феромонами с успокоительным эффектом - иногда они помогают нормализовать поведение питомца в стрессовой ситуации. Феромоны бывают в виде ошейников, спреев для помещения или машины, диффузоров. Лобелон относится к гомеопатии, она не имеет научно доказанной эффективности. Лично я не думаю, что в лобелоне есть смысл при любом заболевании. Здоровья вам и котику!
Советуем почитать
У моей кошки стресс. Что делать?

Стрессом называют напряженное состояние нервной системы в ответ на внешние раздражители — они могут быть как отрицательными (чаще), так и положительными (например, новый питомец или член семьи, с которым вроде бы сложились отношения).

Также советую обратиться к кардиологу на осмотр и ЭХОКГ (можно сразу записаться к кардиологу, чтобы исключить патологии сердца, например, ГКМП, что бывает у мейн-кунов)
Важно, чтобы кот достаточно ел, более суток голодать нельзя. Можно предлагать корм с рук, чуть подогревать корм перед кормлением, размачивать за 15 минут до кормления теплой водой или легким мясным бульоном, жидкостью тунца из свежеоткрытой банки тунца в собственном соку. Можно попробовать аккуратно кормить из шприца без иглы (в рот) жидким однородным кормом (можно измельчить влажную диету дополнительно в блендере для этого и добавить теплой воды). Кормление из шприца не должно быть насильным и стрессовым. Рот котику приоткрывать чуть-чуть, кончик шприца просовывать в беззубый край челюсти сбоку, сохранять удобную его позу, давать корм маленькими глотками, чтобы не подавился, делать паузы между глотаниями, гладить в эти паузы, ласково хвалить.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования