После ветеринара кот перестал есть только пьет и много спит

Добрый день! Водили кота к ветеринару первый раз, ему 6 лет, кот полностью домашний, единственного врача он видел в 1 г. и 3 месяца, который его стерилизовал. В августе заметили, что кот начал кашлять (движения кота были похожи на рвотные позывы, но без рвоты) вчера решили пойти к врачу, потому что он стал часто кашлять (месяц ранее, он кашлял 2 раза в день примерно). Врач в ветеринарной клинике после рентгена поставил нам "Травма легкого", мы 2 часа дышали в барокамере, нам поставили 4 укола (Амоксициллин 0,65 мл., Лобелон 1мл, Фуросемид 0,65 мл.,Дексаметазон 0,5мл.) сказали эти же самые уколы ставить дома. В ветеринарной клинке громко кричал, царапался и очень боялся (он у нас большой трус). Приехали домой, кот накинулся на еду, стула не было и целом был ласковый, но спокойный. Сегодня утром (до уколов) он вялый только пьет воду и спит или просто лежит, и часто переворачивается на спину лапками вверх. Глаза чистые, нос сухой и теплый, стула так и не было, но после фуросемида утром пошел в лоток писать. Скажите пожалуйста может это быть из-за стресса, который он испытал в ветеринарной клинике? Или всё же нужно бить тревогу и бежать опять в ветеринарную клинику?
Nasten Nastenпитомец: кошка мейн-кун,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить диагноз. Кашель может быть по разным причинам - заболевания сердца, легких (например, астма кошек), инородные предметы в дыхательных путях, гельминтоз, инфекции и т.д. Не совсем понятно, при каких условиях получена травма, что именно произошло. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветклинику к ветеринарному врачу, сделать натощак общий и биохимический анализы крови. И может быть, если нужно, дополнительные рентгеновские снимки грудной клетки в других проекциях (на боку, на спине). По итогам обследования ветврач окажет подходящую помощь. Если кот тяжело переносит процедуры, визиты в клинику, то можно накануне дать ему седативный ветеринарный препарат по инструкции (например, Фитекс, Кот Баюн, Экспресс-Успокоин для кошек или др). Также можно использовать средства с кошачьими феромонами с успокоительным эффектом - иногда они помогают нормализовать поведение питомца в стрессовой ситуации. Феромоны бывают в виде ошейников, спреев для помещения или машины, диффузоров. Лобелон относится к гомеопатии, она не имеет научно доказанной эффективности. Лично я не думаю, что в лобелоне есть смысл при любом заболевании. Здоровья вам и котику!