Коллапс трехеи

Здравствуйте, У Мишель (дев) резко появился обрывистый кашель. Сделали рентген, диагноз – коллапс трахеи. Также у собаки давно лишний вес 6.8 сейчас. Начали лечение 5мг преднизалон и синулокс. Все стало лучше, кашель прошел. Но у собаки и до этого было расстройство пищевого поведения, то после приема преднизалона она вообще не может наесться, в 5 раз больше пьет и ходить по маленькому. После снижения дозы кашель потихоьку возвращается, а собака живет с пожилыми людьми и котом, их все время подкармливают, а сейчас она болеет и вообще теперь терроризирует манипулирует всеми в доме. Лечение медикаментозное подразумевает лечение ожирения, но это невозможно из-за дикого аппетита после преднизолона .В данной ситуации един. выход это операция? Или можно что-то еще сделать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Лишний вес оказывает огромное негативное влияние на состояние животного при коллапсе трахеи, поэтому нужно обсудить рацион питания с доктором и строго его придерживаться, даже если животное попрошайничает и требует еду. Возможно, в вашем случае оптимальным вариантом будет промышленный корм при ожирении, например, PRO PLAN Veterinary Diets OM Obesity Management для взрослых собак при ожирении. Если при достижении нормального веса на лечебных препаратах симптомы не ослабятся, состояние собаки не улучшится, то возможно потребуется оперативное вмешательство. Здоровья любимцу!