Собаку укусил клещ

В субботу собака стала вялая, имеется отсутствие аппетита, два раза помочилась с кровью. В понедельник сняли клеща, писать стал нормально, но большая слабость, не ест и не пьёт, заливаю бульон и воду со шприца. Сегодня были судороги несколько раз, я уколола Но-шпу, потом попил воды сам с миски, только лежал при этом, и я держала голову, потом пописал много под себя, крови не было, но он не встаёт, лежит, слабый. Даю воду со шприца сейчас. Можно при таком состоянии завтра уколоть Пиро стоп? Я уже не знаю как быть, просто сижу возле него и плачу. Помогите, пожалуйста! Собака шпиц померанский 3 года, абсолютно здоровый, проблем не было никогда.
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендую вам не медлить и срочно обратиться с питомцем в ветклинику на прием. Если вы не сделаете это, то ваша собака может умереть. Важно вовремя проявить ответственность. Некоторые иксодовые клещи могут быть переносчиками пироплазмоза (бабезиоза). Пироплазмоз (бабезиоз) собак – опасное кровепаразитарное заболевание (человеку не передается), которое при отсутствии своевременного квалифицированного лечения может привести к гибели собаки. Симптомы, которые вы описываете, могут быть по разным причинам, кроме пироплазмоза. При подтвержденном по анализу крови пироплазмозе наряду с применением специального препарата от пироплазмоза проводят курс инфузий с поддерживающими растворами, дальнейшую восстановительную терапию под контролем лечащего ветврача. И, конечно же, в дальнейшем регулярно обрабатывайте собаку от эктопаразитов (раз в месяц, с зависимости от инструкции к применяемому препарату для собак), особенно в период с ранней весны по позднюю осень, то есть время, когда активируются клещи. Желаю вам и любимцу здоровья!