Щенок не даёт работать за компьютером

Купила щенка 2 недели назад, русский той. Очень активный малыш. Не могу даже в туалет сходить спокойно. Не знаю что делать, мне нужно работать из дома, а он все время хочет внимания, пищит, хочет играть. И не знаю как лучше поступать - игнорировать, или чего? Игрушки ему быстро надоедают, хочет именно моего внимания.
анонимнопитомец: собака русский черный терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Пока щенок маленький и совсем недавно переехал в новый дом, стоит почаще находиться с ним рядом. Можно попробовать класть под ноги щенка на подстилке даже во время работы. В ответ на требовательное скуление лучше не реагировать, а уделять внимание, когда щенок ведет себя спокойно. Главный принцип в воспитании собаки - игнорировать нежелательное поведение (не бить, не кричать, не идти на поводу, не выполнять требование) и подкреплять поощрением желательное (сразу в момент совершения). Щенка, конечно, желательно в дальнейшем обучать. В том числе приучать спокойно оставаться в одиночестве в соседней комнате и в целом дома одному. Пусть у любимца будут занимательные безопасные собачьи игрушки, в лежанке старые вещи с вашим запахом. Ваше настроение при уходе и возвращении (даже не из дома, а просто из комнаты) тоже влияет на щенка – нужно быть спокойным, не нужно показывать жалость к щенку за то, что он сидел в одиночестве, не нужно наказывать. Можно проводить тренировки, уходить из комнаты, некоторое время ждать, не заходить, пока щенок скулит, а в момент замолкания заходить спокойно обратно, хвалить, давать лакомство (гранулу корма). И постепенно увеличивать период своего отсутствия в комнате. Рекомендуется проводить занятия с кинологом, также можно дополнительно ознакомиться с литературой по воспитанию собак для владельцев (например, советы и видеоролики кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!