Воспитание щенка

Здравствуйте, у меня доберман, ему 3 месяца. Дин. Такая проблема. Он абсолютно меня не уважает. Без еды команды не выполняет, тянет поводок и идёт только за большой собакой (я живу с подругой и ее собакой Греттой, 3 года). Вчера мы возвращались с прогулки. Во дворе мы отпускаем их без поводка и когда все уже зашли в подъезд, он просто стоял на улице и никак не реагировал на то, что я его звала домой. Когда пыталась поймать, он просто убегал. Поймать удалось его через минут 20, естественно я начала ругаться на него и тянуть за поводок домой, он начал рычать на меня и даже укусил (все время смотря в глаза). Время я с ним провожу, то есть и спим вместе, на прогулках гуляем с ним и играем, ходим по разным незнакомым местам, кормлю его только я (и Гретту тоже). Складывается впечатление, что лидером для него является Гретта, хотя Гретта прекрасно знает, что главные мы. От него послушания ноль. Когда выгоняю из комнаты, он бегает по ней, чтоб его не поймали и всячески пытается остаться там. Вопрос, что делать? Как показать, что я главная?
анонимнопитомец: собака доберман, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Главный принцип в воспитании собаки - игнорировать нежелательное поведение (не бить и не кричать) и подкреплять поощрением желательное (сразу в момент совершения). Пусть у щенка будут занимательные безопасные собачьи игрушки. Любимые игрушки можно брать на прогулку как фактор отвлечения в момент бега за другой собакой и т.п. На прогулках можно тренировать отклик тоже вместе с поощрением лакомством, гранулой корма. В момент, как только собака проявила к вам агрессию, прикусила не игриво слабо, а всерьез, нужно сразу прекращать контакт, вставать, спокойно медленно отходить, игнорировать собаку. Чтобы закрепилась связь - если укусить хозяина, потом будет скучно, неинтересно и одиноко, никто играть не будет. Если вы используете поводок-рулетку, то желательно заменить на обычный крепкий поводок длиной 3-4 метра. И поддерживать на прогулках поводок в провисшем состоянии, без натяжения. Как только щенок начинает тянуть поводок - надо останавливаться. Не ругать, не кричать, просто останавливаться и не идти за собакой, которая натянула поводок. Когда щенок остановился и успокоился, обратил внимание на хозяина (на вас), то надо похвалить, дать ему поощряющее лакомство. Постепенно собака поймет, какое поведение от нее требуется и что тянуть поводок не интересно и скучно. Рекомендуется проводить занятия с кинологом, также можно дополнительно ознакомиться с литературой по воспитанию собак для владельцев (например, видеоролики кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и всем животным!
Советуем почитать
Поведение и здоровье собаки: какая связь

Внимательный хозяин всегда заметит изменения в поведении и состоянии питомца. Иногда симптомы заболеваний очевидны — изменение температуры тела, рвота или диарея, а иногда они связаны с изменением поведения — резкая агрессия или апатия. И в последнем случае владелец может решить, что необходима консультация кинолога или зоопсихолога, а не ветеринарного врача. В этом материале расскажем именно о тех ситуациях, когда сначала лучше посетить ветеринарного врача, а лишь после него других специалистов.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования