Изменения в шерсти

Добрый день! Собака, 11 лет, мальчик. Недели две назад заметил интересные изменения шерсти вдоль позвоночника на спине. Выглядят, как подпаленные, сеченные, коричневого цвета сверху, хотя кожа под ними нормального вида. Расчесов и зуда у собаки нет. Эти места не чешет, и внимания на них не обращает. В целом, веселый, выглядит здоровым, играет. Сейчас заметно поредение шерсти в этих местах. Подскажите, пожалуйста, хотя бы примерно Ваши предположения.
Вячеслав Приходькопитомец: собака без породы (дворняжка), 12 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Данный симптом может сопровождать грибковые и бактериальные инфекции кожи, нарушения обмена веществ, гормональные сбои, паразитарные инвазии, снижение иммунитета, аллегрические реакции. Помимо этого, причинами могут быть пожилой возраст питомца, несбалансированность рациона кормления, нехватка витаминов, а также нарушения в гигиеническом уходе. Для того чтобы определить истинную причину, рекомендую показать вашего питомца на очный профилактический приём в ветеринарную клинику.