Хронический панкреатит, крайне запущенная стадия. Имеет ли смысл лечить

Здравствуйте. Кошке 10-11 лет. Всю жизнь проблемы с пищеварением. С каждым годом ситуация все усугубляется (постоянная диарея, бывало по 5 раз в день бегала на лоток, и ходит очень жидким серым калом). Относили в ветклинику, поставили диагноз – хронический панкреатит. Делали уколы в течение 10 дней, и посоветовали кормить кормом Royal Canin Gastrointestinal. Но ситуацию это не сильно изменило. Также пробовали другие диетические корма, но тоже все тщетно. Такой же жидкий стул, и, бывало, даже она непроизвольно испражнялась во время сна. Такое ощущение, что у ней просто ничего не усваивается. Несколько дней назад кошка перестала есть и находилась будто в полу-мертвом состоянии. Ребра впалые, одна кожа и кости. Видно, что кошка сильно истощена. Воду пила, но затем происходила рвота. Опять понесли в ветклинику, и теперь ей ставят капельницу (ходим уже несколько дней). Немного ест, и в целом, стала немного бодрее. У меня есть предположение, что у ней какая-то аллергия на рис, поскольку все эти корма имели в составе рис. Поэтому ни один диетический корм и не помог... Возможно ли такое? Сейчас накупили баночек с детским питанием, где вместо риса - гречка. В общем, кошка в очень плачевном состоянии. И непонятно, чем кормить, и непонятно имеет ли смысл вообще ее лечить.
JC Dentonпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Нет, это не аллергия на рис. Кормить рекомендуется назначенной лечащий ветврачом диетой или PRO PLAN EN Gastrointestinal для кошек. Детское питание давать не нужно. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом, который имеет возможность обследовать питомца, который ставил диагноз. Если еще не проводили УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализы крови, глюкометрию (измерение глюкозы в крови), то следует провести. Лечащий ветврач может назначить антибактериальную терапию (если есть бактериальное воспаление), противорвотный препарат (например, серению), подходящее обезболивающее, ингибиторы протонной помпы (например, омез или др.) Можно предлагать корм с рук, чуть подогревать корм перед кормлением, размачивать за 15 минут до кормления теплой водой или легким мясным бульоном, соком тунца из свежеоткрытой банки. Можно попытаться аккуратно дать кошке корм (разведенный с теплой водой до сметанообразной консистенции) из шприца без иглы в рот (в чуть приоткрытую пасть). Кошка обязательно должна есть, получать корм. Можно попробовать уточнить у лечащего ветврача по поводу применения миртазапина для улучшения аппетита. Здоровья вам и любимцу!