Кот стал остервенело орать и агрессивно себя вести

Здравствуйте. Нашему коту 3,5 года. Месяц назад стал постоянно орать, особенно когда кто-то приходит домой, у него такая привычка, что когда кто-то приходит, то его надо покормить. Мой супруг ранее жил один, и когда приходил с работы всегда кормил его, теперь у кота ассоциация, если кто-то пришел домой, значит пора есть, теперь просит по два раза, решили разделить порцию на 2, чтобы кормить два раза, т.к. кот не успокаивался, пока не кормили. Теперь он стал орать чаще, орать остервенело, громко, будто бы на кого-то, особенно по ночам, носится, ловит насекомых, но часто замечала, что он ловит даже когда насекомых нет, просто за воздухом гоняется. Также буквально пару дней, стал очень сильно кусать, прям намеренно причинять боль, и бросаться, принимает сначала отпугивающую позу, согнув спину и задрав хвост, а потом бросается, или из-за угла выпрыгивает и нападает, царапается и кусает. Раньше такого поведения не было, он если и прикусывал, то слабо, когда играл, едва едва вообще, чтобы не причинять боли, аккуратно дрался лапкой, не выпуская когтей, а сейчас прям с намеренной агрессией бросается, почему так?
Катя Чипиленкопитомец: кошка шартрез (картезианская), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Советую кастрировать кота в ветклинике. Поведение кошек может быть обусловлено возбудимостью их нервной системы, особенностями характера (все кошки индивидуальны), стрессом и т.д. На выпрашивания еды сверх положенного реагировать не нужно - просто игнорировать крики. Со временем кот поймет, что крики не дают обратной реакции. Можно для коррекции поведения также попробовать ветеринарные успокоительные средства (например, Фитекс, Кот Баюн для кошек), феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора или спрея для помещений. Здоровья вам и котику!
Можно приобрести для развлечения кота безопасные кошачьи игрушки, дразнилки, когтеточку (можно и самим смастерить), приучите к когтеточке (бывают также специальные спреи для приучения к когтеточке). Также можно купить или смастерить многоуровневый домик для физических упражнений, лазания - обогатить домашнюю среду развлечениями для кота, чтобы он не скучал и переключал внимание на свои игрушки. Кончики когтей на всех лапах регулярно аккуратно подстригайте.