У кота опухла нижняя губа

У кота появилась опухлость на нижней губе. Что это может быть?
Ирина Бурдеевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Данный симптом может возникать как следствие травмы, так и при наличии некоторых заболеваний (эозинофильная гранулема, эозинофильная язва, эозинофильная бляшка, аллергический милиарный дерматит, акне, грибковые поражения, гингивит, вирусные инфекции и онкология). Для установления точной причины возникновения данного симптома рекомендую обратиться в ветеринарную клинику на очный приём. Врач соберет анамнез, проведет осмотр и полную диагностику, а также даст рекомендации по лечению.